И снова шведы чемпионы мира (ВИДЕО)11

И снова шведы чемпионы мира (ВИДЕО)
Завершился чемпионат мира по хоккею, который в этом году впервые проходил в Дании. Заключительный матч закончился поздно вечером и стал одним из самых ярких на этом первенстве. В финале встретились сборные Швеции и Швейцарии. Представители Центральной Европы были в шаге от чемпионства, но кубок вновь достался скандинавам, которые одержали победу в серии буллитов.

Буквально с первых минут этой встречи в атаку ринулись швейцарцы, демонстрируя отличную командную игру. И первый действительно острый момент у ворота Андерса Нильссона не заставил себя долго ждать. И в этом случае молодец голкипер. Если бы не он, счет был бы открыт уже на первых минутах игры. И тем не менее, первыми красный свет за воротами соперника зажгли именно швейцарцы. За три с половиной минуты до завершения первого периода Нильссона переиграл Нино Нидеррайтер. Но не успел прозвучать свисток арбитра, как на табло загорелось 1:1. Буквально через полторы минуты счет сравнял Густав Нюквист.

Во второй двадцатиминутке швейцарский нападающий Тимо Майер вновь вывел свою команду вперед, и снова довольно быстро шведы сравняли счет. Отличился Мика Зибанеджад. До конца основного времени, впрочем, как и в овертайме, изменить ситуация командам не удалось. Исход матча был решен в серии буллитов. Успешнее сыграли шведы. Победную шайбу в ворота Леонардо Дженони забросил Филип Форсберг.

Малый финал, в котором сыграли Канада и США, завершился победой американцев 4:1. Последние две шайбы были заброшены незадолго до завершения матча в пустые ворота канадской сборной.

Если подытожить чемпионат этого года, то он стал одним из самых интересных, был богат на сенсации. Чего только стоит выступление швейцарской сборной, которая выбила из борьбы за чемпионство фаворитов первенства Канаду и Финляндию. Отлично на этом чемпионате мира выступила и латвийская команда. Впервые за последние девять лет она смогла пробиться в четвертьфинал, при этом не имея в составе своих ведущих форвардов: Каспара Даугавиньша и Лауриса Дарзиньша.

Из элиты мирового хоккея по итогам этого чемпионата вылетели сборные Беларуси и Южной Кореи. В следующем году их места займут команды Италии и Великобритании. Мировое первенство по хоккею 2019 года пройдет в Словакии с 10 по 26 мая. Латвия сыграет в группе А. Матчи будут проходить на арене в Братиславе. Соперниками нашей команды станут Швеция, Россия, Чехия, Швейцария, Словакия, Австрия и Италия.