Россия могла использовать латвийские банки, чтобы влиять на политику в Европе3

Россия могла использовать латвийские банки, чтобы влиять на политику в Европе

Россия, возможно, использовала латвийские банки в качестве посредников при реализации схем по влиянию на выборы и политику в целом в других странах мира. Расследованием подобных схем занимаются сейчас латвийские власти, сообщает информационное агентство Reuters. Россия эти подозрения отвергает.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил Reuters, что граждане России и других бывших стран СССР, в том числе фигуранты санкционных списков, держали средства в латвийских банках. Часть этих средств могла быть использована для политических манипуляций. "Здесь есть связь с гибридной войной. (..) Средства, которые хранились или переводились через латвийскую финансовую систему, могли быть использованы для подрыва политической системы в других странах", заявил Ринкевич. По словам главы МИДа, латвийские правоохранительные органы ведут расследование.

 

Дана Рейзниеце-Озола, министр финансов Латвии, подтвердила, что расследование было начато после получения достоверной информации от "стратегических партнеров" (имеются в виду США). Никаких деталей о том, какое именно расследование ведется, она не предоставила, однако три источника в латвийских государственных структурах подтвердили агентству, что речь может идти о возможном финансировании попытки государственного переворота в Черногории в 2016 году.

 

Через латвийские банки могли переводиться средства на финансирование переворота. Одно из латвийских официальных лиц, пожелавшее остаться неизвестным, заявило Reuters, что через банки могли проходить небольшие платежи, порядка 15000 долларов, чтобы не вызывать подозрений.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил агентству, что Россия не использовала латвийские банки для влияния на политику в Европе, не имеет отношения к перевороту в Черногории, а граждане России, которые входят в санкционный список, не имеют счетов в латвийских банках. Представитель правительства Черногории от комментариев отказался.

 

В 2016 году после выборов в Черногории власти страны арестовали 20 человек из Сербии, которые планировали совершить вооруженный переворот. У них было обнаружено 125 тысяч евро, униформа и другие улики, которые, по словам премьер-министра Сербии Александра Вучича, неопровержимо свидетельствовали о том, что они готовил переворот. Позже Черногория объявила в международный розыск двух граждан России и также трёх граждан Сербии. Спецпрокурор Черногории Миливое Катнич в 2017 году сообщил, что за планом по свержению премьера Мило Джукановича стоят "националистические структуры из России", в деле замешаны и российские государственные органы. Россия назвала эти заявления абсурдными.