Появилось видео взрыва на детском шоу в Иркутске (ВИДЕО)3

Камеры наблюдения в иркутском торговом центре "Комсомолл" сняли момент взрыва на научном шоу, в результате которого пострадали 10 детей. Видеозапись опубликована на YouTube-канале Следственного комитета, пишет портал Lenta.ru.

По данным следствия, в одном из помещений ТЦ проводились показные химические опыты с жидким азотом, электричеством и реактивами. В ходе представления произошел выброс горючего газа, который попал на газовую горелку и воспламенился. Дети, сидевшие на первом ряду, получили ожоги.

 

Состояние восьми школьников в возрасте от 8 до 13 лет оценивается как удовлетворительное. Сильно пострадали 10-летний мальчик и 13-летняя девочка — у обоих обожжено до 25 процентов тела. Мальчика отправили в палату интенсивной терапии из-за ожогового шока. Ранее сообщалось о восьми пострадавших.

 

По факту происшествия возбуждено дело по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью"). Задержаны участвовавшие в представлении экскурсоводы и технический директор организации, которой принадлежит помещение.