Литовца осудили на 17 лет за контрабанду гашиша из Латвии1

Литовца осудили на 17 лет за контрабанду гашиша из Латвии
Областной суд Пскова осудил на 17 лет лишения свободы гражданина Литвы, который контрабандой пытался ввести из Латвии на территорию России 16 килограммов гашиша.

37-летний литовец будет отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

 

Согласно материалам дела, в августе прошлого года житель литовского города Шяуляй договорился с одной персоной (его личность не установлена) о контрабанде наркотиков в Россию с последующей реализацией в Москве.

 

В сентябре 2017 года гражданин Литвы на автовокзале в Риге получил от соучастника чемодан с 16 кг гашиша и отправился в дорогу на рейсовом автобусе Рига — Москва. На таможенном посту Бурачки (Псковская область) гражданин Литвы (1981 г.р.) при прохождении таможенного контроля выбрал зеленый коридор. При проведении таможенного контроля ручной клади с применением рентгеновского оборудования в его чемодане были выявлены брикеты с веществом серо-бурого цвета.

 

Экспертиза установила, что изъятое вещество является наркотическим средством — гашиш. Масса перемещаемого наркотического средства составила 16,265 кг, что является особо крупным размером. В отношении гражданина Литвы было возбуждено уголовное дело.