России напомнили об ответственности за катастрофу MH172

Голландец Сандер ван Луик, потерявший в катастрофе Boeing MH17 над Донбассом своего брата Клааса Виллема, стал инициатором акции "Справедливость для MH17". В парке перед посольством России Гааге активисты выставили 298 белых стульев, которые символизируют всех погибших в катастрофе.

Как передает AD.nl, стулья расположены так, как были размещены кресла в Boeing - по схеме 2-5-2. На некоторых из них родственники оставили цветы и фотографии своих погибших близких.

 

В тексте открытого письма, адресованного президенту Владимиру Путину, правительству РФ и гражданам России, родственники жертв катастрофы поясняют, что акция приурочена к Дню России 12 июня.

 

"Любая страна, празднующая свою независимость, гордится тем, чего она добилась в мире. Отмечает свой вклад в цивилизацию и человечество. Это культурная традиция <...> 298 человек, 80 из них навечно дети. Сегодня нечего праздновать. Их места остаются пустыми", - говорится в обращении.

 

Ван Луик выразил надежду надеется, что "визуальный эффект" от этих пустующих стульев отзовется в сердцах ответственных за эту катастрофу, и родственникам погибших наконец расскажут правду о том, что на самом деле произошло с MH17, пишет Bild.