Чемпионат мира начался с победы сборной России9

Чемпионат мира начался с победы сборной России
14 июня в России стартовал чемпионат мира по футболу. В борьбу за титул вступили 32 команды, в том числе и хозяйка первенства, которая и провела первый матч мундиаля. Соперниками российских футболистов стали игроки из Саудовской Аравии. Победу в этом матче одержали подопечные Станислава Черчесова со счетом 5:0.

А за полчаса до этой встречи в «Лужниках» прошла торжественная церемония открытия XXI чемпионата мира. Перед многочисленными зрителями выступили такие звезды, как британский певец Робби Уильямс, который, по его рассказам, мечтал спеть на мундиале, а также российская оперная дива Аида Гарифуллина. Присутствовал и легендарный в прошлом бразильский футболист Роналду. Официальный мяч чемпионата мира по футболу на поле вынесла посол мундиаля Виктория Лопырева.

Затем начался первый матч. Изначально на поле в лидеры выбились игроки сборной России. Первый гол в этой игре забил полузащитник Юрий Газинскай. Переиграть голкипера сборной Саудовской Аравии Абдуллу Аль-Маюфа он смог на двенадцатой минуте встречи. За две минуты до окончания первой половины матча еще один мяч в ворота соперника отправил российский полузащитник Денис Черышев.

Во втором тайме россияне отличились трижды. На 71 минуте игры гол забил Артем Дзюба, а еще два мяча оказались в воротах Аль-Маюфа в дополнительное время. Авторами голов стали Денис Черышев и Александр Головин. В свою очередь, соперники также имели неплохие моменты, но вот реализовать их гости так и не смогли. Хорошо в этот раз сыграли защитники сборной России.

Лучшим игроком матча был признан Денис Черышев, оформивший дубль. Как заявил после игры наставник Российской сборной Станислав Черчесов:

«Сегодня мы делом доказали, что хотим быть на этом чемпионате мира достойными хозяевами. Благодарен ребятам, они выполнили то, что мы планировали».

Прокомментировал игру и отец Дениса Черышева Дмитрий. Он заявил представителям масс-медиа, что является самым счастливым человеком на свете.

Следующие игры пройдут сегодня, 15 июня. В Екатеринбурге в 15:00 сыграют Египет и Уругвай. В 18:00 на поле питерского стадиона выйдут игроки Марокко и Ирана. Наконец, в 21 час в Сочи встретятся сборные Португалии и Испании.