Очередные игры мирового первенства по футболу

Завершился второй день мундиаля, который, напомним, в этом году проходит на двенадцати стадионах в одиннадцати городах России. В пятницу, 15 июня, состоялись три матча, два из них завершились победой Ирана и Уругвая с минимальным счетом 1:0.

Первыми на поле в 15:00 в Екатеринбурге вышли сборные Египта и Уругвая. Матч оказался весьма напряженным, болельщикам было на что посмотреть. И лишь на 89 минуте встречи был определен победитель. Тремя очками свою копилку пополнила команда из Уругвая. Единственный гол забил защитник Хосе Мария Хименес. С правого фланга подавал Санчес, в этот момент очень удачно выскочил Хименес и головой отправил мяч в ворота Мохамеда Эль-Шенави.

Правда, нужно отметить, что у сборной Египта в этой встрече отсутствовал ведущий игрок Мохамед Салах. Он прибыл в Екатеринбург еще 13 июня, но медики не допустили футболиста. Дело в том, что во время финальной игры Лиги чемпионов он получил травму плеча и вынужден был покинуть поле на тридцатой минуте. Похоже, что он пока не готов к борьбе на мировом первенстве, поэтому первый матч Салах, причем еще и в свой день рождения, провел на непривычном для него месте – скамье запасных.

Довольно неожиданно Иран выиграл встречу у Марокко. Уже не раз говорили, что у африканской команды очень сильная оборона, однако в этот раз она не справилась со своей задачей. Причем, как и в предыдущей игре, единственный гол был забит на последних минутах. В этот раз отличился нападающий Марокко Азиз Бухаддуз. Иранский полузащитник Эсхан Хаджсафи бил в ближнюю штангу, Бухаддуз подставил голову, стремясь отбить мяч от своих ворот, а в итоге угодил прямо в них.

Заключительный матч пятничного дня, который прошел в Сочи, завершился ничейным счетом. Чемпионы мира 2010 года испанцы и победители Евро-2016 португальцы забили в ворота друг друга по три гола. Причем в составе сборной Португалии трижды отличился капитан Криштиану Роналду. Первый мяч оказался в воротах Испании на четвертой минуте встречи. Роналду пробил пенальти, отправив мяч в правую девятку. Однако через двадцать минут испанцы сравняли счет. Отличился Диего Коста. За минуту до окончания первого тайма Роналду вновь вывел свою команду вперед. И вновь спас положение Коста. А через три минуты ворота Руя Патрисиу поразил Хосе Игнасио Начо. Игра могла бы завершиться победой испанцев, но на 88 минуте вновь успешно у ворот Давида де Хеа сыграл Роналду. Изменить счет в оставшееся время команды не смогли. Итог – первая ничья в мировом первенстве этого года.

А ведь, согласно официальной статистике, именно у испанской команды было преимущество. Подопечные Фернандо Руиса Йерро больше владели мячом, чаще били в створ ворот, но переиграть лидера португальской сборной им не удалось. Кстати, Криштиану стал самым возрастным автором хет-трика в истории мирового первенства. Но испанцы не отчаиваются. Мундиаль только начался.

«Победа, конечно, была важна, но еще важнее было показать, что мы можем демонстрировать хороший футбол после ухода Лопетеги. Матч получился очень непростым, но самое главное, что у нас была цельная игра с голевыми моментами, много ударов по воротам. Ну, и мы забили три гола. Важно не терять уровень игры и концентрацию в следующих матчах. Я надеюсь, что на этом чемпионате мира у нас все получится», – прокомментировал игру прессе защитник сборной Испании Жерар Пике.

Сегодня мы станем свидетелями очередных матчей, не менее интересных. Так, в 13:00 сыграет Франция и Австралия, в 16:00 Аргентина встречается с Исландией. В 19:00 на поле выйдут сборные Перу и Дании. И, наконец, в 22:00 пройдет матч Хорватии и Нигерии.