Финал Всемирной боксерской суперсерии Усик — Гассиев состоится в Москве5

Финал Всемирной боксерской суперсерии Усик — Гассиев состоится в Москве
Финальный бой Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) между украинцем Александром Усиком и представителем России Муратом Гассиевым пройдет 21 июля в Москве на "Олимпийском", сообщает информационное агентство ТАСС.

"Суперсерия будет в Москве 21 июля, это будет старт Международного дня бокса", — сказал генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев на пресс-конференции.

 

На кону поединка будут стоять титулы WBO, WBC, WBA, IBF, трофей Мохаммеда Али и пояс журнала The Ring в первом тяжелом весе (до 90,71 кг). Бой должен был пройти 11 мая в Саудовской Аравии, но был перенесен из-за травмы украинского боксера.

 

Гассиев — чемпион мира по версиям IBF и WBA. В его послужном списке 26 побед (19 — нокаутом) и ни одного поражения. В активе чемпиона мира по версиям WBO и WBC Усика 14 побед (11 — нокаутом) в 14 поединках на профессиональном ринге.

 

Весной Усик получил небольшую травму локтя во время подготовки к финальному бою. Из-за травмы Усика организаторы перенесли и следующий бой латвийского тяжеловеса Майриса Бриедиса, который должен был состояться в тот же вечер перед финалом.

 

Как известно, Бриедис проиграл Усику в полуфинале WBSS и лишился чемпионского пояса WBC в первом тяжелом весе. Долгожданный бой в Риге продлился все 12 раундов. Двое судей отдали предпочтение Усику (115-113, 115-113), еще один судья определил ничью (114-114). Таким образом, украинец победил по очкам, защитил чемпионский пояс WBO и забрал пояс WBC у латвийского боксера. Для 33-летнего Бриедиса это поражение стало первым в 24 поединках на профессиональном ринге.

 

WBSS впервые проводится в этом году. Общий призовой фонд серии — 50 млн долларов. Десять из них достанутся победителю, который станет чемпионом мира по четырем основным версиям.