Болельщики вызвали землетрясение

Болельщики вызвали землетрясение
Ровно неделю назад в России стартовало долгожданное для поклонников футбола событие – чемпионат мира. В борьбу вступили 32 команды из разных стран. Каждая сборная уже хотя бы по одному матчу, но провела. Не обошлось без сенсаций.

Кому показал палец Уильямс?

 

Уже во время церемонии открытия мундиаля разразился скандал. Все изначально шло по плану. Свое выступление начал известный британский певец и музыкант Робби Уильямс. Во время исполнения песни Let me entertain you он показал неприличный жест пальцем, а ведь трансляция шла в прямом эфире. Свидетелями этой выходки стали миллионы телезрителей во многих странах мира. Долгое время Робби не комментировал свой проступок. А люди гадали, что хотел этим сказать певец, предполагая, что этот жест связан с политикой. В итоге через несколько дней комментарий дал сам Уильямс. Он заявил прессе, что  не собирался никого обидеть, просто так он начал отсчет времени до начала игры. И никакой политики.

 

Штрафы за провальную игру

 

Сенсационно завершился первый мачт чемпионата. На поле стадиона «Лужники» встретились сборные России и Саудовской Аравии. Многие болельщики россиян уже давно разочаровались в игре своей команды и шли на стадион скептически настроенными. Фанаты гадали, с каким счетом проиграет команда. А в итоге она одержала пока самую убедительную победу на этом первенстве. Встреча завершилась со счетом 5:0 в пользу подопечных Станислава Черчесова. Дубль оформил дебютант мирового первенства Денис Черышев. А вот соперники россиян испытали настоящий шок. Никак они не ожидали такого результата. И последствия не заставили себя ждать. Один из спортивных чиновников Саудовской Аравии сообщил, что некоторые игроки будут наказаны за отвратительную игру. «Это совершенно неудовлетворительный результат, поскольку он не отражает уровня нашей подготовки. Несколько игроков получат взыскание – вратарь Абдаллах аль-Майюф, нападающий Мохаммад ас-Сахлави и защитник Умар Хавсави», – заявил он.

 

Хет-трик Криштиану Роналду

 

Одним из самых ярких матчей мундиаля стала игра сборных Испании и Португалии. Равные команды и равная игра. Счет тоже это показал. Встреча завершилась ничейным результатом 3:3. Причем все три гола у португальцев забил их капитан Криштиану Роналду. У испанцев отличился Диего Коста, оформивший дубль, один гол забил Хосе Игнасио Начо. Кстати, один мяч из трех Роналду забил с пенальти. Сделал это красиво, в лучших традициях футбола. Чего не скажешь о его вечном сопернике в борьбе за главную футбольную награду «Золотой мяч» аргентинце Лионеле Месси. Многие критики назвали его игру в первом матче чемпионата мира-2018 провальной (Аргентина – Исландия). Лучший бомбардир в этот раз не забил ни одного года, неудачно выполнил пенальти. Критики высказались очень жестко об игре ведущего форварда сборной Аргентины да и в общем-то всей команды. Зато порадовали дебютанты мирового первенства исландцы, которые свели к ничьей игру с одним из фаворитов чемпионата – 1:1.

 

Чемпион мира был повержен

 

Не повезло в первом матче и действующему чемпиону мира – сборной Германии. Немцы встречались с мексиканцами. Высокие скорости, множество опасных моментов, а в итоге единственный гол в этом матче забили представители Латинской Америки. Ирвин Лосано получил пас от Хавьера Эрнандеса, а затем отправил мяч в ближний угол. Именно в этот момент сейсмологи зафиксировали в Мексике землетрясение, правда, искусственное. Оно было вызвано радостными прыжками местных футбольных фанатов. В этот день только на центральной площади Мехико собрались около 75 тыс. болельщиков. Немцы после пропущенного мяча заиграли активнее, но изменить счет не смогли. Итог – поражение 0:1. Многолетний наставник сборной Германии Хоаким Лев отметил, что ситуация оказалась для немцев абсолютно ненормальной и непривычной.

 

Комары помешали английским футболистам

 

Одной из самых главных новостей английских масс-медиа стала игра сборной с Тунисом. Правда, обсуждался не столько футбол, кстати, британцы выиграли со счетом 2:1, а атака насекомых. Мошки и комары в Волгограде покусали не только болельщиков, но и игроков сборных. Власти города пообещали решить эту проблему. А пока же и футболисты, и болельщики активно скупают в местных магазинах специальные спреи и гели, которые отпугнут гнус.

 

И Салах не помог своей команде

 

Египетская сборная после матча с Саудовской Аравией завершает свое выступление на мундиале, а ведь ее болельщики рассчитывали на выход из группы и игре в Play-off. Их уверенность в этом подкрепляло и возвращение Мохамеда Салаха в основной состав на матч с Россией. Он как раз и стал автором гола, правда, единственного в воротах хозяйки мирового первенства. Мохамеду удалось успешно реализовать одиннадцатиметровый. Зато его коллега Ахмед Фатхи помог соперникам, забив мяч в собственные ворота. У россиян по разу отличились герои встречи с Саудовской Аравией Денис Черышев и Артем Дзюба. Россияне, к слову, впервые с 1986 года выходят из группы и сыграют в 1/8 финала.