Спидвей против дождя и футбола3

Спидвей против дождя и футбола
Намеченная на воскресенье в Пиле гонка «Локомотива» с местной «Полонией» не состоялась из-за погодных условий. Это официальная причина, но ходят упорные слухи, что есть ещё одна. В связи с чемпионатом мира по футболу продажа билетов на эту встречу шла ни шатко, ни валко. Поэтому хозяева не сильно старались подготовить дорожку. И ещё за несколько часов до начала главный судья решил перенести поединок, с формулировкой, что следующего дождя сегодня трек не выдержит. Уже известен очередной срок этой встречи, стороны договорились на 22 июля.

Но и других событий на спидвейных фронтах в минувшие выходные хватало. Авансом была проведена гонка тура №11 первенства лиги Nice в Рыбнике, между хозяевами трека и «Мотором» из Люблина. Гости победили со счётом 47:43 и ещё больше упрочили своё лидерство в турнирной таблице. Перед гонкой из расположения «Акул» доходила информация, что они собираются не просто победить, а с отрывом не менее 8 очков, необходимых для взятия бонусного очка. После первой серии заездов хозяева вели с разницей в 2 очка, но во второй серии последовали подряд две двойные победы гостей, которые лидерства уже не упускали до конца. После окончания встречи руководитель «Акул» назвал свою команду барышнями. «Барышни» оправдывались тем, что из-за дождей трек стал абсолютно другим, чем был на тренировках.

 

Ничем не запомнился Анджей Лебедев, на его счету 2 очка в 2 заездах и очередная посадка на скамейку запасных. Причём, одно очко досталось Анджею после исключения из заезда напарника- Даниэля Бьюли, пересёкшего двумя колёсами белую линию на вираже. Лучшим среди «Акул» стал Кацпер Ворына, набравший 16 очков в 6 заездах. 12 очков в 6 заездах в активе Троя Батчелора, и Д.Бьюли набирает 9 очков с 2 бонусами в 6 заездах. Среди победителей лидером был юниор команды- Виктор Лампарт, набравший 11 очков в 4 заездах. 10 очков с бонусом в 5 заездах в активе Андреаса Йонссона, и такой же результат, но без бонуса на счету Роберта Ламберта.

 

После этой гонки Люблин оторвался от идущего на втором месте Гнезно на 10 очков, у лидеров в активе 22 очка, а у преследователей - 12 очков. «Локомотив», даже пропустив встречу, сохранил за собой третье место, так как Рыбник нашу команду опередить не смог. У нас и у «Акул» по 11 очков, но «Локо» имеет 2 гонки в запасе.

 

Очередной тур в лиге Nice состоится в ближайшее воскресенье, 1 июля, когда наш «Локомотив» отправится на «экзамен» к лидеру, в Люблин.

 

В субботу в чешском Пльзене прошёл последний полуфинал личного юниорского чемпионата Европы. В нём принимал участие и наш Давис Курмис.

 

Правда, участие Курмиса в этой отборке не было длительным. В первой серии заездов Давис привозит «баранку». Справедливости ради надо сказать, что проиграл он в этом заезде двум из трёх призёров полуфинала. А во второй серии заездов наш гонщик въехал в Матео Ленардуцци, который упал перед ним. Падение выглядело неприятно, после него Давис на трек больше не выезжал, но по последней информации- всё обошлось только ушибами.

 

Значительно меньше повезло Глебу Чугунову в похожей ситуации, которая случилась в заезде №17. Двойной перелом ноги после того, как в упавшего Чугунова въехал соотечественник, Арслан Файзуллин. Теперь Чугунова ждут несколько недель лечения, и он не сможет принять участие в первом финале личного юниорского чемпионата мира, который состоится на нашем треке в ближайшую пятницу. А первая пятёрка гонки в Пльзене, завоевавшая путёвку в финал, выглядит следующим образом:

 

1. Д.Бьюли

2. Доминик Кубера

3 Виктор Трофимов-младший

4. Хуберт Чернявски

5. Лукас Фиенхаге

 

Д.Курмис классифицирован на семнадцатой позиции.

 

А в пятницу, 29 июня на первом финале личного чемпионата мира среди юниоров, который начнётся в 19:00, мы увидим множество очень сильных юниоров. Таких, как Андреас Лягер, Д.Кубера, Р.Ламберт, Бартош Смектала, Патрик Хансен, Максим Драбик и Фредрик Якобсен. И среди этой компании Олег Михайлов и Д.Курмис, получившие «дикие карты» от организаторов, а также Артём Трофимов и Эрнест Матюшонок, в качестве резерва трека.