ЧМ-2018: Месси и Роналду отправляются домой1

ЧМ-2018: Месси и Роналду отправляются домой
В субботу, 30 июня, прошли первые игры на выбывание из чемпионата мира по футболу, который, напомним, в этом году проходит на одиннадцати стадионах в десяти городах России. И нужно сказать, что в этот день сюрпризов было предостаточно. Стоит отметить, что изначальные фавориты первенства, сборные Аргентины и Португалии, не смогли отобраться в четвертьфинал.

Аргентинцы во главе с Лионелем Месси на протяжении всего группового этапа показывали отнюдь не чемпионскую игру. В итоге запрыгнули в последний вагон и оказались в 1/8 финала, где попали на вице-чемпионов Европы – игроков Франции. Этот матч оказался богатым на голы, вот только победу в итоге одержали французы со счетом 4:3. Месси в этот раз не забил, но стал автором двух голевых передач. В составе аргентинской команды мячи в ворота Уго Льориса забили Анхель Ди Мария, Габриэль Меркадо и Серхио Агуэро. У французов отличились Антуан Гризманн, забивший пенальти, а также Бенжамен Павар. Но настоящим героем этой встречи стал Килиан Мбапе, который оформил дубль.

 

С 1930 года эти команды неоднократно встречались. Лидером по количеству побед являлась Аргентина, их было 7. Трижды встречи завершались ничейным результатом, а после этого матча счёт побед уравнялся, теперь французы выигрывали столько же раз.

 

«У нас был лучший игрок мира. Нужно было постараться создавать коллективные ситуации, которые помогали бы использовать Месси. У нас были разные тактические варианты. Мы были должны попробовать все, чтобы позволить Месси сделать все, что он может. Сегодня мы почти сравняли счет – я это очень ценю. Спасибо всем игрокам и федерации футбола,» - прокомментировал поражение наставник аргентинской команды Хорхе Сампаоли.

 

Еще одним сюрпризом чемпионата стал вылет действующего чемпиона Европы – сборной Португалии. В 1/8 финала она встречалась с Уругваем, командой, которая на тот момент не пропустила в свои ворота ни одного гола. Португальцам удалось переиграть уругвайского вратаря, но только один раз. Автором этого гола стал отнюдь не Криштиану Роналду, а Пепе. Зато подопечные Оскара Табареса ответили двумя голами в ворота Руя Патрисиу. Дубль оформил Эдинсон Кавани.

 

«Мы играли лучше сборной Уругвая. Но побеждает, к сожалению, тот, кто больше забивает. Я очень горд, что представляю Португалию как капитан сборной. Это великолепная трудолюбивая команда. Я горжусь партнерами и тренерским штабом» - заявил капитан сборной Португалии Криштиану Роналду.

 

"Мы знаем, что в Португалии за нас болели так много людей, поэтому опечалены, что нам не удалось пройти дальше. Мне грустно, игрокам тоже, но это футбол. Хотелось бы, конечно, победить, даже сыграв менее качественно. Благодарю всех за то, что они сделали. Во втором тайме, считаю, Португалия выглядела прекрасно, хотела победить, старалась на все сто. Но сейчас остается лишь поздравить уругвайскую сборную». Так прокомментировал поражение команды тренер Фернанду Сантуш.

 

Игры 1/8 финала продолжаются. Сегодня пройдут два очень интересных матча. В 17 часов в Москве сыграют Россия и Испания. А в 21 час на поле стадиона в Нижнем Новгороде выйдут сборные Хорватии и Дании.