Четвертьфиналистов определили по пенальти8

Четвертьфиналистов определили по пенальти
Два интереснейших матча 1/8 финала чемпионата мира по футболу прошли в России 1 июля. Довольно неожиданно завершилась встреча сборных РФ и Испании. Конечно же, фаворитами считались испанцы, в общем-то они и главенствовали в этой игре, вот только голы почему-то забивали их соперники, в том числе и в свои ворота.

Так, счет был открыт на двенадцатой минуте, повели испанцы благодаря автоголу в исполнении Сергея Игнашевича. Но уже в конце первого тайма россияне сравняли счет. Пенальти реализовал Артем Дзюба. Далее ни в основное время, ни в добавленное победителя определить не удалось. Исход был решен в серии пенальти. И здесь Фортуна была на стороне подопечных Станислава Черчесова. Нужно отметить отличную игру капитана сборной, вратаря Игоря Акинфеева, отразившего два пенальти. А ведь именно испанцы по игре заметно превосходили соперника, как по владению мячом, так и по броскам.

 

«Мы знали, что против России будет непросто. Мы вели в счете, затем сопернику удалось сравнять счет. Опасались стандартов в исполнении соперника. Я не могу сказать, что кто-то сделал что-то не так. Мне не в чем упрекнуть своих игроков. Это футбол, а в футболе это бывает. Мы чаще владели мячом, чаще били. Нужно было быть более эффективными. Пенальти – это лотерея, нам в ней не повезло,» - заявил после игры наставник испанской сборной Фернандо Руис Йерро. При этом он отказался комментировать игру российской команды, считая, что это должен делать ее тренер.

 

Второй матч также завершился лишь после серии пенальти. На поле встречались сборные Хорватии и Дании. Основное время завершилось со счетом 1:1. Причем оба гола были забиты еще на первых минутах матча. На первой минуте отличились датчане, на четвертой – хорваты. А вот затем, как не старались команды, забить им не удавалось. Такой же результат был и в дополнительное время. Итог – пенальти, в пробивании которых более удачливыми оказались подопечные Златко Далича. В свою очередь игроки Дании покидают чемпионат и отправляются домой.

 

«Мы знали, что 5 игроков из нашей команды будут бить, немного практиковались. Всё прошло тихо, после тренировки они несколько раз пробили пенальти. Ребята делают это неплохо за свои клубы, а кто-то и в сборной. Но когда ты выходишь на тренировку, давление не чувствуется. Исследования показали, что адреналин, когда ты находишься на поле и бьёшь пенальти такой, как будто ты находишься на войне в разгаре боевых действий,» - прокомментировал игру Оге Харейде.

 

Таким образом в ¼ финала соперником России станет команда Хорватии, а Уругвай сыграет с Францией. Сегодня определятся еще одни четвертьфиналисты. В 17 часов встречаются Бразилия с Мексикой, а в 21 час сыграют Бельгия с Японией.