Хавьер приехал, Мексика вылетела

Самый знаменитый мексиканский футбольный болельщик Хавьер, чью бумажную фигуру друзья возили за собой по всей России, все-таки приехал, чтобы посмотреть матч 1/8 финала с участием Мексики и Бразилии. К сожалению, Хавьеру и компании настало время возвращаться домой вместе со своей командой, которая уступила со счетом 0:2.

Оба гола бразильцы забили во втором тайме. На 51 минуте отличился звезда команды Неймар, а на 88 – Роберто Фирмино, который в нужный момент оказался во вратарской зоне. Стоит отметить, что мексиканцы показали достойную и красивую игру, создавая отличные моменты, но в этот день мяч никак не шел в ворота соперника.

«Думаю, что мы неплохо сыграли: по статистике, контроль мяча у нас составил 53 процента. Мы контролировали игру, но, к сожалению, потеряли слишком много времени из-за одного игрока. Это был не очень хороший стиль судейства для футбола. Одна пауза длилась целых четыре минуты. Мы потеряли темп. Это не красит футбол. Это сильный, физический спорт. Здесь не нужно упражняться в актерстве», – заявил на пресс-конференции тренер мексиканской сборной Хуан Карлос Осорио.

Он не стал называть имя бразильского игрока, но все и так прекрасно поняли, о ком он говорил. Речь шла о Неймаре, который, по мнению многих экспертов, в этой игре симулировал. Об этом, но уже открыто говорил и капитан мексиканской команды Рафаэль Маркес:

«Неймар — игрок своеобразный. Он прекрасный футболист, но при этом иногда перебарщивает — падает и устраивает цирк на поле. Все мы это знаем».

Как бы то ни было, но именно Бразилия в итоге оказалась в четвертьфинале. Ее соперником станет Бельгия, которая в матче 1/8 финала, хоть и с трудом, все же переиграла японскую команду со счетом 3:2. Первую половину матча футболисты страны восходящего солнца активно атаковали ворота бельгийцев. И дважды их усилия оказывались не напрасными. Отличились Генки Харагуси и Такаси Инуи. А вот во второй половине встречи заметно активизировались европейцы. И до конца матча трижды переиграли защитников и голкипера Японии. Авторами голов стали Ян Вертонген, Маруан Феллайни, Насер Шадли.

«При счете 2:0 я не менял игроков, и мы очень хотели забить еще. Мы контролировали мяч и контролировали игру. На определенном этапе Бельгия перехватила инициативу, подняла темп ровно тогда, когда это было нужно. В конце они нас переиграли. Мы столкнулись с Бельгией во всей ее красе. Что я сказал игрокам после поражения? Сходить в душ. Они были в шоке, стояли и не двигались», – прокомментировал поражение японский тренер Акира Нисино.

Он также добавил, что крайне разочарован результатом, однако в целом остался доволен участием своей команды в этом чемпионате мира.

Кроме того, после этого матча о возможном завершении своей футбольной карьеры в сборной заговорил полузащитник Кейсуке Хонда. Он отметил, что сейчас появилось много отличных игроков, которые вполне могут его заменить.

Сегодня игры на выбывание продолжаются. Будут определены новые четвертьфиналисты. В 17:00 на поле выйдут команды Швеции и Швейцарии. А в 21 час сыграют сборные Колумбии и Англии.