Англичан минуло «проклятье пенальти»

Завершились игры 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Определены все четвертьфиналисты, которые выйдут на поле 6 и 7 июля. А уже совсем скоро, 15 июля, мы узнаем и нового чемпиона мира.

В заключительный игровой день 1/8 финала первыми на поле вышли команды Швеции и Швейцарии. Вполне прогнозируемо победу в этом матче одержали скандинавы. Они обыграли представителей центральной Европы с минимальным счетом 1:0. Автором единственного гола стал полузащитник Эмиль Форсберг. А вот швейцарцы на последней минуте игры остались без одного игрока. Красную карточку заработал Михаэль Ланг.

«Мы очень разочарованы, стремились к большему. Но надо отдать должное шведской сборной, которая выступила достойно и сделала все, чтобы продолжить борьбу», – заявил после игры наставник швейцарской сборной Владимир Петкович.

Скандальным в этот день стал матч команд Англии и Колумбии. Нужно отдать должное колумбийцам, которые продемонстрировали прекрасную игру. Но Фортуна в этот день была на стороне родоначальников футбола. Основное и дополнительное время завершилось при счете 1:1. Исход был решен в серии пенальти, а здесь, как говорится, правит балом Ее Величество Удача. Правда, многие потом отмечали ошибки в судействе, а капитан колумбийской сборной открыто обвинил арбитра из США в предвзятости.

«Мы вылетели, потому что не забили пенальти. Матч был жесткий. Все знали, что матч будет таким – много говорили о стандартах Англии и Колумбии. Было тяжело играть, думая о решениях арбитра. Что-то происходит в футболе. Многое непонятно. В игре было много пауз. Это плохо. Это помешало нашей команде», – прокомментировал встречу наставник Колумбии Хосе Пекерман.

Все четвертьфиналисты определены. 6 июля на поле выйдут Уругвай и Франция, а чуть позже сыграют Бразилия с Бельгией. На следующий день, 7 июня, Швеция встречается с Англией, а Россия – с Хорватией. Эти матчи определят полуфиналистов чемпионата мира по футболу 2018 года.