Фернандиньо помог бельгийцам выиграть3

Фернандиньо помог бельгийцам выиграть
Определились первые полуфиналисты чемпионата мира по футболу-2018. Уже совсем скоро мы узнаем, кто станет новым чемпионом, но точно известно одно: титул не уедет в Южную Америку. Уругвай и Бразилия, уступив в четвертьфинале европейским командам, отправляются домой.

Сложно было делать ставки на матч Франции и Уругвая. Обе команды хорошо себя показали в групповом этапе, как, впрочем, и в играх 1/8 финала. Настоящим монстром после матча с Аргентиной называли Мбаппе, который забил два гола в ворота команды Лионеля Месси. Его-то постоянно и крыли футболисты Уругвая. В этот раз на поле блистал Антуан Гризманн. А Килиану досталась желтая карточка от арбитра встречи.

Первый гол в уругвайские ворота был забит на сороковой минуте встречи. С подачи Гризманна мяч головой в угол ворот отправил Рафаэль Варан. А уже на 61 минуте автором второго гола стал сам Антуан. Ничего сложного для вратаря не было. Мяч, можно сказать, даже летел в руки голкипера Фернандо Муслера, но он почему-то не смог его отразить. Глупая вратарская ошибка, которая в итоге привела к поражению команды. После этого гола сборная Уругвая не смогла создать в зоне Франции не одного по-настоящему стоящего момента.

«Все увидели то, чего мы добивались много лет. Мечта на этом не кончается, будем готовиться к другим турнирам. Сейчас нам больно, да. Но нужно идти дальше. Первый гол сыграл важную деталь. Мы давно не пропускали таких голов. Продолжили играть в свою игру, но противник просто был лучше», – ответил на вопросы журналистов о матче наставник уругвайской сборной Оскар Табарес.

При этом Табарес отказался комментировать ошибки вратаря, отметив, что Муслер является важным игроком сборной.

И все же наибольшее внимание было приковано к матчу Бразилии и Бельгии. Бразильцы после провального полуфинала в 2014 году (напомним, тогда они на своем поле уступили немцам с разгромным счетом 1:7) жаждали оказаться в финале и стать чемпионами мира. Бельгийцы в этом году показывают просто невероятно красивый футбол и также являются явными претендентами на титул. И именно они продолжат борьбу. А подопечные Тите в этот раз пролетели даже мимо полуфинала. И помог им в этом свой же игрок. Мяч после удара Шадли с углового пытался отбить полузащитник Фернандиньо, но ему помешали, и в итоге он стал автором автогола. От его плеча мяч отправился в ворота сборной Бразилии. В середине первого тайма красивый гол забил полузащитник сборной Бельгии Кевин де Брейне, пробив мяч в дальний угол. Бразильцы ответили лишь в конце второй половины матча. Отличился Ренато Аугусто. Но этот мяч стал единственным, оказавшимся в воротах Тибо Куртуа.

«В целом игра была зрелищной, даже несмотря на горечь поражения. Замечательная игра. Если вам нравится хороший спектакль, то это был именно он. Практически на протяжении всего второго тайма мы контролировали игру, был эмоциональный баланс. У моих игроков были силы преодолеть негативные факторы в виде двух пропущенных мячей», – заявил на послематчевой пресс-конференции наставник бразильской команды Тите.

Также Тите отметил, что это поражение оказалось для него самым сложным за тридцать лет его карьеры.

В первом полуфинале сыграют сборные Бельгии и Франции, а вот вторые полуфиналисты определятся сегодня. Первыми на поле выйдут команды Швеции и Англии. А затем, в 21 час, сыграют Россия и Хорватия.