«Красные дьяволы» впервые выиграли бронзу

В субботу, 14 июля, в Санкт-Петербурге прошел матч за третье место чемпионата мира по футболу-2018. На поле встретились сборные Бельгии и Англии. Фанатов английской сборной ждал еще один удар, их команда не смогла выиграть и бронзовые медали первенства, уступив соперникам со счетом 0:2.

Нужно отдать должное бельгийцам. Да, они были расстроены поражением от французов, однако смогли справиться с эмоциями и настроиться на малый финал, который тоже легким никак не назовешь. Команда Гарета Саутгейта в этом году стала одной из сенсаций мирового первенства. Давно уже англичане не показывали такой красивой игры, в последний раз команда попадала в четверку сильнейших сборных мира в далеком 1990 году. Затем лучший результат – шестое место – команда заняла в Японии в 2002 году.

Если говорить о сборной Бельгии, то предыдущий лучший результат на мировом первенстве был показан в 1986 году. Тогда в Мексике она заняла четвертое место. Четыре года назад в Бразилии бельгийцы смогли дойти до полуфинала, где уступили аргентинцам со счетом 0:1.

В этом году подопечные Роберто Мартинеса дошли до малого финала. И уже на четвертой минуте игры открыли счет. Полузащитник Насер Шадли с левого фланга отправил мяч во вратарскую зону, где защитник Томас Менье в касание направил его в ворота Джордана Пикфорда. Второй гол бельгийцы забили на 82 минуте матча. Отличился Эден Азар, который вышел один на один с вратарем и отправил мяч в ближний угол.

Красивую игру показали и англичане. Они создавали большое количество хороших моментов у ворот Тибо Куртуа, и подчас «Красных дьяволов» спасало чудо. Но и голкипер сборной Бельгии отлично играл, много раз спасая ворота своей команды. И бронзовые медали команда действительно заслужила.

«Что касается команды и морального подъема, три дня назад мы были в десяти минутах от финала. Это невероятный опыт. Мы всегда играли до последнего. Изначально я посчитал нужным сказать игрокам, насколько я ими горжусь. Мы много лет не выигрывали матчи в плей-офф с серьезными соперниками. Мы прекрасно знаем, чего добились. Уезжаем из России как команда, которая добилась большого прогресса», - ответил на вопросы журналистов наставник английской сборной Гарет Саутгейт.

«Самое больше достижение, что мы стали командой. На уровне сборных это не так просто. Никто из наших игроков не говорил ни о чем другом, как о коллективных достижениях. За счет этого мы победили бразильцев, установили массу рекордов. Мы играли в футбол, который нравится нейтральным болельщикам. Невероятно, когда за тебя радуется вся страна. Для меня было большой честью быть частью этой команды», - прокомментировал игру своей сборной на чемпионате главный тренер Бельгии Роберто Мартинес.

Теперь болельщики футбола во всем мире с нетерпением ждут сегодняшнего матча за чемпионский титул. В 18 часов на поле стадиона «Лужники» в Москве выйдут сборные Франции и Хорватии. И пусть победит сильнейшая и достойнейшая команда!