Лебедев провалил гонку в Гюстрове2

Лебедев провалил гонку в Гюстрове
14 июля в немецком Гюстрове прошел второй финальный этап Личного первенства Европы по спидвею, в котором выступает действующий чемпион, даугавпилсский спидвеист Анджей Лебедев. Однако уже вторую гонку подряд он показывает, мягко говоря, не лучший результат и, судя по всему, защитить титул спортсмен уже не сможет. Хотя впереди еще два этапа.

Начало было вполне обнадеживающим. Два заезда подряд Лебедев приезжал на финиш вторым, пополняя свою копилку необходимыми очками, а вот результат следующих трех огорчили болельщиков. В одном он был третьим, пропустив вперед не блиставших на треке Кшиштофа Каспжака и Андрея Кудряшова. Затем последовала «баранка» в заезде с лидерами гонки и, наконец, в заключительном заезде гонщика подвела техника, когда он ехал на третьей позиции. С пятью набранными очками Анджей оказался лишь на тринадцатой позиции.

 

Без проблем после пяти проведенных заездов в финал отобрались британец Роберт Ламберт и датчанин Леон Мадсен. Еще четверо: Петер Килдеманд, Кай Хукенбек, Эмиль Сайфутдинов и Миккель Михельсен выехали в заезде последнего шанса, где разыграли оставшиеся две путевки в финал. И они в итоге достались Михельсену и Сайфутдинову. Заключительный заезд стал красивым завершением всей гонки. Со старта вперед рванули Мадсен и Ламберт, но англичанин, разогнавшись по внешнему радиусу, обошел датского спидвеиста и финишировал первым. Он и стал победителем немецкого этапа чемпионата Европы.

 

Вся борьба впереди. Нас ждут еще два финальных этапа. Пока же в чемпионате лидирует поляк Ярослав Хампель (25 очков), которому «на пятки» наступают Леон Мадсен (22 очка), Роберт Ламберт (20 очков), Миккель Михельсен (20 очков) и Кай Хукенбек (20 очков). Анджей Лебедев с десятью очками находится на четырнадцатом месте. Следующий этап европейского первенства будет принимать Даугавпилс. Гонка пройдет в нашем городе 18 августа.