Митрополит Климент: «Литература формирует личность человека»

Митрополит Климент: «Литература формирует личность человека»
На соискание звания лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в текущем году было представлено  53 кандидатуры. В Храме Спасителя (Москва) прошла церемония награждения финалистов.

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2018 года стали трое: Виктор Потанин, Владимир Костров и Константин Ковалев-Случевский. Победители премии определялись тайным голосованием Палаты ее попечителей. Церемонию награждения возглавил Святейший Патриарх Кирилл, сообщает сайт Издательского Совета. Премия учреждена с целью поощрения писателей, которые внесли существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей и создали высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Она вручается с 2011 года.

 

За прошедшее время лауреатами премии становились современные нам авторы:  Владимир Крупин, Олеся Николаева, Алексей Варламов, Юрий Бондарев, Александр Сегень, Юрий Кублановский, Борис Екимов, Виктор Лихоносов, протоиерей Ярослав Шипов. Председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент пояснял, что на Патриаршую премию номинируются представители многих стран, «от Дальнего Востока до Аргентины».  В этой связи можно привести пример, связанный с Латвией, ведь за соискание премии поборолся и наш Александр Якимов, известный в Латвии не только как поэт, но и общественный деятель. К сожалению, его имя не значится в числе победителей, но участие в конкурсе Якимова не осталось незамеченным. А. Якимов получил письмо от главы Издательского совета РПЦ (Московский патриархат) митрополита Климента, в котором выражается «признательность за участие в восьмом по счету сезоне Патриаршей литературной премии св. равноапостольных  Кирилла и Мефодия». В письме также содержится напоминание, что «литература всегда занимала важное место в человеческом обществе», что она «формирует личность человека и щедро дарит мудрые жизненные советы».  В письме указывается и на личный вклад А. Якимова в развитие современной русской литературы в Латвии.

 

Напомним, что Александр Якимов неоднократный победитель международного фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» в Сыктывкаре. Награжден медалью ЛПЦ  священномученика Иоанна (Поммера) архиепископа Рижского и всея Латвии I степени, этой награды удостаиваются церковные, государственные и общественные деятели, иконописцы, медики, журналисты по решению и инициативе митрополита Рижского и всея Латвии. Награда предполагает деятельное участие в жизни ЛПЦ. 

 

А. Якимов – выпускник Литературного института им. Горького в Москве, пишет стихи уже более 30 лет. Читатели «СейЧас» знают, что поэтическую страничку в нашем издании также готовит Александр Якимов. В июле этого года вышел поэтический сборник его стихов «Колокольным звоном полн…» – это 2-я часть литературно-художественного посвящения Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ.

 

Поэт уверен: «Русский язык просто создан для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью своих оттенков. И нет таких красок, образов и мыслей как сложных, так и простых, для которых в русском не нашлось бы точного выражения».