Британия пригласила экспертов ОЗХО для новых исследований по «Новичку»5

Британия пригласила экспертов ОЗХО для новых исследований по «Новичку»
Великобритания пригласила экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для сбора новых образцов отравляющего вещества, примененного во время инцидента в Эймсбери. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Соединенного Королевства.

"Эксперты ОЗХО вернутся в Великобританию, чтобы продолжить работу по определению нервно-паралитического вещества, которое стало причиной смерти одного гражданина Британии в Эймсбери и серьезного заболевания другого гражданина", - говорится в сообщении. Независимые технические эксперты соберут дополнительные образцы, чтобы отчитаться о своей работе, проделанной в июле.

 

Образцы будут проанализированы в авторитетных международных лабораториях, признанных ОЗХО. Эту информацию подтвердили и в самой организации, опубликовав соответствующее заявление.

 

Напомним, 30 июня в Эймсбери были госпитализированы в критическом состоянии британец Чарльз Роули и его подруга Дон Стерджес. Лондоном установлено, что они отравились ядом семейства "Новичок". Стерджес скончалась 8 июля в больнице, Роули удалось выжить. Он рассказал, что его подруга умерла после того, как побрызгала себе на запястья духами, к которым было подмешано нервно-паралитическое вещество. При этом вспомнить, где именно он и его подруга нашли парфюмерный флакон, в котором содержалось вещество, пострадавший британец не смог.

 

Следователи сразу связали произошедшее с мартовскими событиями в расположенном неподалеку городе Солсбери. Там аналогичным веществом были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Оба выжили и после прохождения курса лечения были выписаны из больницы. Лондон возложил ответственность за отравление Скрипалей на Москву, но Россия неоднократно категорически отвергала заявления о своей причастности к инциденту.

 

После отравления еще двух человек в Эймсбери следователи предположили, что в обоих случаях речь идет о яде из одной партии, а в руки Роули и Стерджес попал контейнер с отравой, который преступники использовали для покушения на Скрипалей.