ВВС Эстонии: населенных пунктов в месте падения ракеты не было3

ВВС Эстонии: населенных пунктов в месте падения ракеты не было
ВВС Эстонии утверждают, что запущенная во вторник над Южной Эстонией боевая ракета класса "воздух-воздух" с 95%-й вероятностью уже найдена.

Об этом на пресс-конференции в среду вечером в Таллинне сообщил командующий ВВС Эстонии полковник Рийво Валге. Выяснилось также, что в районе инцидента нет населенных пунктов и в результате чрезвычайного происшествия никто опасности не подвергался.

 

Как сказал Валге, во вторник военные посчитали, что провести поисковую операцию разумнее было с помощью двух вертолетов. К ночи операция была приостановлена, поскольку видимость ухудшилась, но с наступлением утра поиски продолжились.

 

"В первой половине дня мы выяснили вероятное место падения ракеты, и косвенные свидетельства указывают на то, что ракета находится именно там, в этом районе работают эксперты Сил обороны. С 95%-й вероятностью можно утверждать, что пропавшая накануне ракета найдена, однако важные детали от нее пока еще не обнаружены", - добавил Валге.

 

По его словам, известны коридор полета ракеты и зона, где, скорее всего, произошел взрыв в результате ее падения.

 

Валге добавил, что падение ракеты произошло в заболоченной части заповедника Эндла, и человеческого жилья в том районе нет.

 

Как сказал Валге, следствие должно прояснить, почему данный инцидент произошел, а специалисты различного профиля дадут рекомендации, как избежать подобных происшествий в дальнейшем.

 

Начальник главного штаба Сил обороны, генерал-майор Мартин Херем отметил, что происшествие само по себе исключительное, в то же время проведение тренировочных полетов самолетов ПВО НАТО необходимо, кроме того, эти самолеты должны и в этих полетах иметь вооружение, поскольку в противном случае в их полетах нет смысла.

 

Херем подчеркнул, что в вопросе об ответственности в данном случае не имеет значения субординация, поскольку никто не отдавал приказа стрелять ракетой, и сам выстрел не был целенаправленным действием.

 

Херем добавил, что за данное происшествие командующий ВВС Эстонии не должен нести ответственность, поскольку его роль в инциденте была практически нулевой. "Министерство обороны в течение следующей недели соберет рабочую группу, которая рассмотрит все возможные меры по урегулированию данной темы с эстонской стороны", - сообщил Херем.

 

Участвующий в миссии НАТО в странах Балтии истребитель ВВС Испании Eurofighter во вторник во второй половине дня во время полета по ошибке запустил боевую ракету класса "воздух-воздух" AMRAAM. Траектория ее полета определена, местоположение с 95%-й точностью вычислено, Силы обороны Эстонии продолжают поиск ее важнейших компонентов.

 

Инцидент произошел в 15.44 в зоне учебных полетов над Пангоди близ Отепя на высоте шести километров. Испанский истребитель Eurofighter по ошибке запустил боевую ракету класса «воздух-воздух» в северном = северо-западном направлении.

 

Полковник Рийво Валге сообщил, что о происшествии ВВС Эстонии узнали в считанные минуты, однако после этого ушло около полутора часов на перепроверку обстоятельств происшествия.

 

ВВС передали информацию своим партнерам, в частности, департаменту полиции и погранохраны еще на один час позднее.