Семь грубых ошибок в использовании оливкового масла

Семь грубых ошибок в использовании оливкового масла
Польза оливкового масла для здоровья человека несомненна, более того, она доказана множеством исследований и описана в бесчисленном количестве публикаций. В составе оливкового масла находится множество антиоксидантов и необходимых сердцу «полезных жиров». В кулинарном смысле, разумеется, мы любим масло первой выжимки (extra virgin) за его приятный вкус. В наши дни кухня гурмана немыслима без этого продукта, изготовленного из оливок, словно напитанных средиземноморским солнцем. Однако есть множество вещей, которые мы не знаем об оливковом масле, и поэтому допускаем много ошибок при его использовании – самые грубые из них разобрал портал "Women's Health".

1. Покупаем оливковое масло в прозрачной пластиковой или стеклянной посуде

Для оливкового масла первого отжима самые опасные враги – это кислород и солнечный свет. А значит, покупая оливковое масло, разлитое по светлым пластмассовым или стеклянным бутылкам, мы рискуем, ведь масло, подверженное воздействию воздуха и света, вскоре испортится. Поэтому лучше выбирать масло в стеклянных бутылках темно-зеленого или коричневого цвета.

 

2. Храним масло у плиты

Масло, подвергающееся воздействию тепла, так же как под лучами солнца, портится быстрее. Если масло первой выжимки регулярно оказывается поблизости от огня, в нем начинают появлятся полифенолы (антиоксиданты), и его вкус изменяется в худшую сторону. Никогда не храните масло у плиты или на подоконнике. Лучшее место для масла в темном кухонном шкафчике.

 

3. Судим о масле по цвету

Покупатели зачастую делают выводы о качестве масла по цвету. На самом деле, цвет говорит лишь о том, когда оливки собрали и когда выжали масло. Высококачественное оливковое масло может быть и ярко-зеленого, и золотисто-желтого цвета. Поэтому не нужно выбирать исключительно темное масло или, напротив, только светлое, полагая, что масло другого цвета не будет столь ценным.

 

4. Считаем, что оливковое масло одного сорта подходит ко всему

Подойдя к полке с маслом в магазине, какое масло вы выберите – самое дешевое, в прозрачной бутылке или самую «навороченную» бутылку с двузначной цифрой на этикетке? На самом деле, большинство гурманов покупают средиземноморское оливковое масло первого отжима, а потом используют его в приготовлении всех блюд подряд. Но правильнее было бы купить два вида масла – одно добавлять в будничные блюда, а другое – в особые, для более яркого оттенка вкуса, например, в заправки для салатов, блюд из пасты итд.

 

5. Жарим на оливковом масле

При нагревании, в оливковом масле первого отжима, с каждым мгновением уменьшается количество полезных антиоксидантов, а также совершенно изменяется вкус. Поэтому не нужно использовать это масло в тех случаях, когда его придется нагревать выше 180°С. Например, можно обжарить на таком масле рыбу или овощи, а вот для фритюра оно совершенно не годится.

 

6. Готовим на масле с тонким вкусом

Оливковое масло с тонким вкусом ни в коем случае нельзя подвергать термической обработке, иначе оно непоправимо утратит и аромат, и вкус. Такое изысканное масло задумано для приготовления пасты, хлебцев брускетта или холодного салата.

 

7. Слишком долго используем масло

Велико искушение купить большую жестяную бутыль оливкового масла за привлекательную цену, и годами его использовать. Однако, в этом случае нельзя забывать, что срок годности оливкового масла примерно 24 месяца. Поэтому время от времени нужно проводить инспекцию полочки с растительными маслами и избавляться от масла, которое прогоркло или изменило цвет. У масла нет второй свежести – испорченное масло может не только испортить вкус блюда, но и привести к расстройству кишечника.