Должностные лица Латвии выражают соболезнования в связи со смертью Джона Маккейна1

Должностные лица Латвии выражают соболезнования в связи со смертью Джона Маккейна
Высшие должностные лица Латвии выразили соболезнования близким сенатора США Джона Маккейна в связи с его смертью, подчеркивая, что он неизменно оказывал поддержку Латвии и странам Балтии.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн умер в своем доме в Аризоне в субботу на 81-м году жизни. Причиной его смерти стала опухоль мозга.

 

Президент Раймонд Вейонис выразил в твиттере "самые искренние соболезнования" семье сенатора, подчеркнув, что Маккейн был "истинным защитником демократии и свободы и отличным другом Латвии".

 

Председатель Сейма Инара Мурниеце в твиттере пишет, что "с уходом сенатора Джона Маккейна Латвия потеряла верного друга, а США - истинного государственного мужа". "В памяти останутся наши встречи и беседы об обороне, его острый ум и глубокое понимание судьбы жителей Балтии", - отмечает спикер.

 

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич также подчеркивает, что "Латвия потеряла верного друга и сторонника". "Во время встреч с ними меня всегда вдохновляли его вера и мужество. Самые глубокие соболезнования близким и друзьям", - написал глава МИД в твиттере.

 

С 2015 года Маккейн возглавлял в Сенате США комитет по вооруженным силам. Будучи сенатором, он активно поддерживал страны Балтии, Украину и Грузию, призывая реализовать более жесткую позицию в отношении России.