Алена Остапенко в первом круге US Open обыграла экс-десятую ракетку мира1

Алена Остапенко в первом круге US Open обыграла экс-десятую ракетку мира

Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко вышла во второй круг Открытого чемпионата США, победив немку Андреа Петкович в трех сетах.

Латвийская теннисистка очень неудачно начала матч. В первом гейме на своей подаче она не смогла выиграть ни одного мяча. Правда, уже в следующем гейме рижанка взяла подачу соперницы и сравняла счет — 1:1.

В пятом гейме Петкович вновь взяла подачу Остапенко, но латвийка и в этот раз сумела ответить обратным брейком. В десятом гейме Остапенко сделала третий брейк за матч, который позволил ей выиграть партию — 6:4.

Во втором сете Остапенко выиграла три первых гейма, однако немецкая теннисистка догнала соперницу по счету (3:3). В девятом гейме Петкович вновь сделала брейк, а затем взяла свою подачу и сет — 6:4.

В решающей партии Остапенко повела со счетом 4:1, затем растеряла преимущество, но в концовке все же сумела взять верх — 6:4, 4:6, 7:5.

Матч продолжался 2 часа 17 минут. Остапенко реализовала 6 из 8 брейк-пойнтов и сделала 5 эйсов при 11 двойных ошибках. На счету Петкович 6 эйсов, 8 двойных и 6 реализованных брейк-пойнтов из 11.

Напомним, Остапенко посеяна в Нью-Йорке под 10-м номером — в соответствии со своей позицией в мировом рейтинге. Петкович в настоящий момент занимает 89-е место в рейтинге, но в 2011 году немка входила в десятку лучших теннисисток планеты.

Во втором круге Остапенко сыграет против 22-летней американки Тейлор Таунсенд, которая на старте турнира обыграла другую представительницу США Аманду Анисимову — 3:6, 6:4, 6:3.

Ранее во второй круг турнира пробилась Анастасия Севастова — лиепайчанка победила хорватку Донну Векич в трех партиях.