Россия построила в Балтии сеть сайтов, чтобы влиять на русскую аудиторию5

Россия построила в Балтии сеть сайтов, чтобы влиять на русскую аудиторию

Российские государственные структуры управляли сетью информационных сайтов Baltnews в Латвии, Литве и Эстонии. Редакционная политика сайтов была согласована с сотрудниками агентства "Россия сегодня", а финансирование выделялось через европейские компании-посредники, сообщает Buzzfeed.

Журналисты Buzzfeed, центра журналистских расследований Re:Baltica и эстонской газеты Postimees получили доступ к переписке члена Координационного совета российских соотечественников Эстонии Александра Корнилова. Несколько лет назад в Эстонии в отношении Корнилова было заведено уголовное дело в связи с подделкой документов с целью уклонения от уплаты налогов. Журналисты смогли получить доступ к документам следствия в соответствии с эстонским законом о свободе распространения информации.

 

В 2014 году Корнилов заявил о запуске сети сайтов Baltnews в странах Балтии и в интервью Delfi.lt утверждал, что это независимые информационные ресурсы. Он отмечал, что сам является издателем, однако позже доменные адреса сайтов были переданы Media Capital Holding B.V — нидерландской компании, связанной с государственным медиа-холдингом "Россия сегодня" (в который входят информагентства "Спутник" и РИА Новости, и который связан с телеканалом RT).

 

Опубликованная Re:Baltica переписка Корнилова через Skype свидетельствует о том, что он регулярно получал указания от сотрудника агентства "Россия сегодня" Александра Связина. Судя по переписке, в 2014 году Корнилов получал от Связина задания по освещению конкретных тем, а также готовые материалы для публикации. При этом 25 мая 2016 года Связин (видимо, по ошибке) отправил Корнилову список тем, которые должны были появиться на сайтах в странах Балтии, Киргизии, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане и в Южной Осетии. Указания также поступали от мультимедиа-редактора "России сегодня" Ясны Нагдалиевой и Лианы Минасян (по данным полиции безопасности Эстонии - в 2015 она была управляющим директором эстонского отделения "Спутника").

 

По данным авторов расследования, деятельность Baltnews финансировалась при помощи денежных переводов структур, связанных с "Россией сегодня". Как говорится в налоговой отчетности Altmedia, компания получила от Media Capital Holding B. V. пять траншей на общую сумму в 91 тысячу 400 евро, а также еще один транш от зарегистрированной на Кипре фирмы Barsolina Ventures Ltd. Контракт был подписан 18 августа 2014 года, и по нему Altmedia взяла на себя обязательства по "созданию и продвижению медиапроектов в Эстонии и странах Балтии".

 

В финансовых документах Baltnews.lv говорится, что годовой оборот компании составляет 100 тысяч евро. Главный редактор сайта Андрей Яковлев отказался от комментария, заявив, что редакция не занималась финансовыми вопросами и заявил, что никто никогда не диктовал ему, на какие темы писать статьи.

 

Службы безопасности стран Балтии полагают, что три региональные версии Baltnews были частью направленной на Латвию, Литву и Эстонию российской информационной кампании. Они работали по сходной схеме, использовали единый дизайн и день за днем публиковали похожие статьи. "По нашим данным, деньги, полученные из России, были основным источником дохода Baltnews.lv", — заявил Re:Baltica заместитель начальника Полиции безопасности Латвии Эрикс Цинкус. Литовская служба безопасности VSD считает Baltnews.lt и "Спутник" каналами распространения кремлевской пропаганды в республике. В последнем годовом отчете VSD сказано, что цель этих СМИ — "усиление влияния России в литовском информационном пространстве, укрепление антизападных настроений, формирование общественного мнения в соответствии с задачами Кремля".

 

В 2016 году у Корнилова возникли проблемы с полицией и налоговыми органами. Он сменил название фирмы-учредителя Baltnews — вместо Altmedia она стала называться Baltnewsmedia, сообщает Re:Baltica. В 2016 году это предприятие получило 136 800 евро в форме пожертвований, в 2017 году сумма пожертвований выросла до 155 508 евро. 1 июня 2018 года на всех трех сайтах Baltnews появилось объявление, сообщающее о смене состава редакции "в связи со сменой издателя". Спустя четыре дня Корнилов заключил сделку о сотрудничестве с эстонской прокуратурой. Ему удалось избежать судимости, виновным по делу o подделке документов была признана компания Altmedia.

 

Связин заявил авторам расследования, что никак не связан с агентством "Спутник" или изданием Baltnews. Когда ему продемонстрировали скриншот переписки с Корниловым в скайпе, где можно было увидеть его аватар, Связин ничего не ответил. Лиана Минасян заявила, что больше не занимается Балтией. Корнилов отказался комментировать историю Baltnews, заявив, что его это больше не интересует.