В Донецке погиб от взрыва глава ДНР12

В Донецке погиб от взрыва глава ДНР
Глава самопровозглашенной Донецкой республики (ДНР) Александр Захарченко погиб в результате взрыва в Донецке в пятницу, передает ТАСС. "В результате он получил смертельное ранение", - сообщил источник агентства в силовых ведомствах республики.

"Интерфакс" со ссылкой на аппарат главы ДНР сообщил, что Александр Захарченко получил смертельное ранение при взрыве в кафе "Сепар" в центре Донецка примерно в 17:30 по местному времени.

 

"По предварительным данным, к сожалению, это правда. Глава республики получил смертельное ранение. К сожалению, Александр Захарченко скончался. С ранением госпитализирован глава Минфина Александр Тимофеев", - сказал источник.

 

Причиной смерти главы самопровозглашенной республики стала черепно-мозговая травма в результате взрыва, рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики. "Глава скончался на месте от полученной при взрыве черепно-мозговой травмы, не совместимой с жизнью", - сказал источник. Еще двое его спутников получили тяжелые ранения и были госпитализированы.

 

Администрация главы ДНР подтвердила гибель Александра Захарченко в результате взрыва в Донецке. Об этом сообщается на сайте Донецкого агентства новостей (ДАН). "К сожалению, глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате террористического акта. Подробности уточняются", - приводит агентство слова представителя администрации.

 

Правоохранители самопровозглашенной республики уже задержали подозреваемых в покушении на главу ДНР, узнал "Интерфакс".

 

"Задержано несколько человек, украинские диверсанты и связанные с ними лица, которые подозреваются в причастности в покушении на главу республики", - сказал собеседник агентства.

 

Он сообщил, что задержание произошло на проспекте Богдана Хмельницкого, движение по улице при этом было перекрыто. "Подозреваемых задержали в автомобиле", - сказал источник.

 

Накануне своей смерти Александр Захарченко распорядился об объявлении траура в связи со смертью легендарного артиста, Героя ДНР Иосифа Кобзона. "Выражая скорбь в связи со смертью 30 августа 2018 года выдающегося артиста, Народного артиста СССР, Народного артиста Донецкой Народной Республики, Героя Донецкой Народной Республики Кобзона Иосифа Давыдовича, соболезнуя его родным и близким, постановляю объявить 31 августа, 01, 02 сентября 2018 года днями траура в Донецкой Народной Республике", - сообщала администрация ДНР.