Правительство Литвы обжаловало решение ЕСПЧ по тюрьме ЦРУ

Правительство Литвы обжаловало решение ЕСПЧ по тюрьме ЦРУ
Правительство Литвы подало жалобу в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге о том, что в Литве более десяти лет назад в секретной американской тюрьме незаконно содержался родившийся в Саудовской Аравии палестинец.

В последний день срока — 31 августа — представители правительства обратились в ЕСПЧ с просьбой передать дело Большой коллегии, подтвердили в понедельник BNS представители Минюста.

 

ЕСПЧ в конце мая объявил, что в Литве в 2005-2006 годах действовала секретная тюрьма ЦРУ США для содержания подозреваемых в терроризме, и обязал выплатить компенсацию в размере 130 тысяч евро родившемуся в Саудовской Аравии палестинцу Абу Зубейде (Заину аль-Абидин Мохаммеду Хусейну).

 

Сначала Минюст Литвы объявил, что не станет обжаловать это решение, потому что не видит правовых возможностей его изменить, но потом Кабмин изменил эту позицию и решил подать жалобу. Представители Кабмина Литвы пытались убедить ЕСПЧ, что в предполагаемых помещениях тюрьмы ЦРУ в Антавиляй (под Вильнюсом) на самом деле должен был действовать центр поддержки разведки, а вызвавшими подозрение самолетами в Литву доставлялись не люди, а оборудование связи.