«Дедушка всех смертников» умер, но дело его живо

«Дедушка всех смертников» умер, но дело его живо
В столице Афганистана совершен очередной громкий теракт с участием смертника. В результате двух взрывов погибли десятки людей. Среди жертв оказались сотрудники съемочной группы телеканала Tolo News.

Первый взрыв прогремел в спортивном клубе, расположенном в квартале Кала-е-Назир района Дашт-е-Барчи на западе Кабула - во время соревнований в зал проник смертник и привел в действие взрывное устройство. Вскоре рядом со зданием в толпе полицейских и журналистов был взорван заминированный автомобиль. Жертвами двух взрывов стали более 20 человек, в том числе корреспондент телеканала Tolo News Самим Фарамарз и оператор этого телеканала Рамез Ахмади, более 70 человек получили ранения.

 

За последние 16 лет в Афганистане произошло около 1200 террористических атак смертников. Эти атаки совершаются в основном мужчинами или подростками, но в некоторых случаях и женщинами. Возраст этих "живых бомб" - от 14 до 55 лет.

 

Кто именно взорвал себя в Кабуле, пока неизвестно. Но громкий теракт произошел буквально через сутки после смерти основателя террористической группировки "Сеть Хаккани", который первым в Афганистане стал заниматься профессиональной подготовкой боевиков-смертников и организовал транснациональный рынок смертников.

 

Настораживает также тот факт, что теракты в Кабуле произошли сразу после ареста в провинции Кабул 11 членов террористической группировки "Сеть Хаккани" в ходе операции спецслужб, которую освещал телеканал Tolo news, журналисты которого погибли в результату нынешнего теракта.

 

"Сеть Хаккани" Джелалуддина Хаккани - "дедушки афганских смертников" и друга бен Ладена - де-факто существует еще с 1980-х годов, с первых дней сопротивления советской армии в Афганистане. Однако свое имя группировка получила с 2001 года, когда начала аналогичное сопротивление уже силам НАТО.

 

В 2012 году ООН внесла "Сеть Хаккани" в список международных террористических организаций. На тот момент "Сеть Хаккани" поддерживала связи с террористической организацией "Аль-Каида", "Исламским движением Узбекистана", "Талибаном" и пакистанскими группировками "Лашкар-и-Джангви" и "Джайш-и-Мохаммад".

 

Именно группировка Хаккани первой в Афганистане стала заниматься подготовкой боевиков-смертников. Афганские силовики утверждают, что военная практика самоподрывов пришла из Ирака через Пакистан, где ее взяли на вооружение радикальные фундаменталистские группировки. Учитывая, что "Сеть Хаккани", кроме Афганистана, действует в приграничных западных районах Пакистана, то пакистанский опыт был быстро взят на вооружение.

 

После появления в Афганистане войск НАТО подрывы смертников стали для Афганистана обычной практикой. Самоподрывы проводились против иностранных военнослужащих и против афганских полевых командиров, присоединившихся к силам НАТО.

 

"Услуги смертников" группировка Хаккани предоставляет все желающим - за каждого смертника-подростка эта организация получает минимум 40 тысяч долларов, отдавая из них 10 тысяч в виде пожертвований семье погибшего подростка.

 

Ответственность за нынешний теракт в Кабуле взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*, сообщает ТАСС.