«СейЧас»: Ливония – царство оборотней

«СейЧас»: Ливония – царство оборотней
Сурова зима в Ливонии. Мороз заставляет потрескивать деревья в лесу, а полная луна на звездном небе и белый снег, толстым ковром покрывающий землю, делают ночи светлыми.

В эту рождественскую ночь неприступный когда-то, а теперь заброшенный Дюнабургский замок выглядел особенно грозно. Обледеневшие стены его казались свинцовыми, тускло отражая холодный лунный свет. Тишина была настолько абсолютной, что малейший шорох в густом лесу казался истошным криком... Вдруг из леса к самым стенам Дюнабурга стали стекаться неясные тени, зловещие и бесшумные. В лунную ночь всякий мог разглядеть, что тени эти – огромные черные волки. Ливонцы лучше, чем кто-либо, знали: это собираются оборотни...

 

Нет, это совсем не начало готического романа. Это описание самых будничных, самых обычных и самых банальных событий в Ливонии. По крайней мере так думали европейцы еще каких-то 400–500 лет назад. В те далекие от нас времена, когда всякий путешественник, уезжающий более чем на сотню верст от своего родного дома, воспринимался так, как сегодня астронавт. Информацию о далеких землях люди черпали из рассказов «бывалых» и очень редко – из книг, написанных этими самыми «бывалыми». А последние, в свою очередь, зная, что проверить их писанину практически нельзя, присочиняли безбожно ради привлечения читателя и собственной славы. Так и жили. 

 

Еще четыре века назад каждый житель Старого Света знал о том, что если местом наибольшей концентрации вампиров является Трансильвания и Валахия (современная территория Румынии), то главным обиталищем оборотней – Ливония (территория современной Латвии и Эстонии). Сразу нужно уточнить: это не народные легенды, не суеверия темных и недалеких народных масс. Информация эта основывается на свидетельствах уважаемых и высокообразованных путешественников. Сомневаться в недостоверности сведений никому и в голову не приходило. Кто бы стал сомневаться в том, что написал в своей «Истории северных народов» Олаф Магнус, известнейший теолог, историк, картограф и дипломат?! Не менее авторитетный автор, писавший об оборотнях Ливонии, – профессор права Тулузского университета Жан Боден, издавший свою «Демономанию колдунов». Третьим в «компанию» авторитетных ученых, считавших существование оборотней в Ливонии реальностью, смело «зачисляем» немецкого поэта Иоганна Фишарта. Все авторитеты ссылаются на достовернейшие сведения, а про удивительную способность местных жителей наших краев превращаться в волка вся троица пишет как о чем-то само собой разумеющемся, обыденном, даже естественном. Хорошенькая репутация была у Ливонии, ничего не скажешь...

 

Трудно понять, водились ли оборотни возле Дюнабурга, но в одном из описаний встречается «замок заброшенный у самой границы Ливонии с Литвой (то есть Беларусью) и Жемайтией (северная часть Литвы)». География указывает именно на названный замок. Допустим, что это так и есть... О чем же рассказывают уважаемые научные авторитеты XVI века? Ни один из перечисленных авторов не встречался с оборотнями лично, но каждый из них беседовал с очевидцами, и рассказы эти приведены в книгах очень подробно. 

 

Подробнее читайте в газете «СЕЙЧАС» от 06.09.2018.

 

«СейЧас»: Ливония – царство оборотней


Напоминаем, что продолжается подписка на газету «СейЧас».

Только до 15 сентября – цена годовой подписки всего 15 евро!