В Даугавпилсе откроется новое производство тепловизоров Pulsar7

В Даугавпилсе откроется новое производство тепловизоров Pulsar

В этом году предприятие Yukon Advanced Optics Worldwide намерено открыть в Даугавпилсе новое производство, на котором будет производиться 40 тысяч единиц оптического оборудования в год, а трудоустроены будут 150 человек.

Планируется, что оборот предприятия за несколько лет достигнет 30 миллионов евро. Поддержку его приходу в Латвию оказало Министерство иностранных дел, сообщает Латвийское агентство инвестиций и развития.

 

Предприятие, главный офис которого находится в Литве, разрабатывает тепловизионное, цифровое оптическое оборудование ночного и дневного видения для гражданских нужд.

 

В Латвии Yukon Advanced Optics Worldwide откроет производство Pulsar Optics, которое будет создавать хорошо известные в мире тепловизоры под маркой Pulsar.

 

 

С открытием производства в Даугавпилсе Латвия станет седьмым государством, в котором представлено предприятие Yukon Advanced Optics Worldwide. На данный момент оно имеет свои производства в Беларуси, Великобритании, Китае, Литве, России и Украине.

 

Директор Pulsar Optics Виктор Смирнов сообщил, что в новое производство планируется вложить инвестиции в размере 5 млн евро.

 

По словам руководителя отдела бизнеса Департамента развития Даугавпилсской думы Эдварда Саргсяна, на первом этапе планируется трудоустроить 50 сотрудников, которые будут трудиться в две смены. На эти цели предприятие уже арендовало 700 кв. м производственного здания в индустриальной зоне Черепово. В дальнейшем планируется расширение производства – строительство новых корпусов.

 

В ближайшее время начнется ремонт производственных помещений и набор работников.

 

Причин, почему выбор пал именно на Даугавпилс, несколько:

 

- Латгальская свободная экономическая зона, которая дает возможность получения налоговых льгот и учет в качестве инвестиций зарплат работников;

- наличие перспективных рабочих кадров;

- наличие объектов недвижимости, которые можно использовать для открытия производства.