Не грозит ли потеря еврофинансирования и проекту на Юдовке?1

Не грозит ли потеря еврофинансирования и проекту на Юдовке?

На последнем заседании финкома в Даугавпилсской гордуме был заслушан доклад о ситуации, сложившейся при прокладке водопровода и канализации на Юдовке.

Строители по-прежнему отстают от графика, а фирма «Лагрона» запросила дополнительное финансирование в размере 700 тысяч евро, без которых завершать проект отказывается.

 

Многие жители Юдовки, потерявшие терпение, уже не хотят никаких обещанных удобств, только бы сделали, как было: чтобы вода вернулась в колодцы. На протяжении нескольких месяцев они вынуждены ее носить и возить.

 

Будут ли закончены работы к декабрю этого года? А если нет, то что делать с проектом? Не потеряет ли он европейское финансирование? На вопросы Grani.lv ответила член правления предприятия Daugavpils ūdens Елена Лапинская.

 

- Пойдет ли Daugavpils ūdens на то, чтобы увеличить финансирование проекта?

 

- Наши специалисты не посчитали выделение дополнительного финансирования оправданным. «Лагрону» в этой просьбе было отказано.

 

- Значит ли это, что объект будет завершатся другими строителями? И на сколько из-за этого проект станет дороже?

 

- Ответить на этот вопрос пока не представляется возможным. Объект нужно заканчивать. Чтобы условия, в которых живут жители Юдовки, стали лучше как можно быстрее. Если разрывать договор, то в первую очередь на объекте нужно будет провести ревизию, оценить объем выполненных и не выполненных работ. Объект нужно будет законсервировать и обеспечить его обслуживание: чистку снега в зимний период, поддержание дорог в удовлетворительном состоянии. Если мы пойдем на новую закупку, то проект будет дороже. На сколько – не могу сказать, нужно посчитать.

 

- А понесет ли материальную ответственность «Лагрон»? Или все расходы будут возложены на плечи самоуправления? Какова сумма штрафных санкций, применимых к «Лагрон» за затягивание работ?

 

- Сумма штрафных санкций составляет 10 % от суммы заключенного договора – около 460 тысяч евро. Если по вине «Лагрона» будет расторгнут договор, то мы будем подавать в суд на возмещение за все понесенные убытки.

 

- А может ли проект потерять европейское финансирование из-за затягивания строительных работ?

 

- Цель проекта заключается не только в том, чтобы построить сети, но и в том, чтобы предоставить услугу по подключению воды и канализации 1076 жителям. Это является основным условием проекта. И эта цель должна быть достигнута до конца 2023 года. Специально для этой цели на финкоме был рассмотрен вопрос об увеличении софинансирования подключений для жителей в два раза. При росте цен на строительные услуги это большая поддержка.

 

Кто будет заканчивать объект, на каких условия, сколько это займет времени, решится уже вскоре. Жителям Юдовки ничего не остается, кроме как крепиться и надеяться на лучшее. Их жалобы на большую вибрацию, вызванную строительными работами с использованием шпунта, была услышана: строители выбрали другой метод укрепления стенок траншеи. Специалисты «Daugavpils ūdens» уверяют, что вода в колодцы обязательно вернется вместе с дождями и таянием снегов. Там, где сети построили и отключили систему водопонижения, это уже произошло.