СГБ не зафиксировала ни одной попытки обойти антироссийские санкции

СГБ не зафиксировала ни одной попытки обойти антироссийские санкции

Служба государственной безопасности (СГБ) пока не выявила случаев обхода международных санкций, установленных в отношении России и Белоруссии, но оценка определенной информации еще продолжается.

23 марта СГБ сообщила, что ведет расследование трех случаев, которые могут свидетельствовать о попытках обойти последствия международных санкций в отношении российских бизнесменов. 8 апреля Министерство юстиции сообщило, что Регистром предприятий уже выявлено в общей сложности пять случаев, которые могут свидетельствовать о попытках обойти последствия санкций и когда запрошенные изменения касаются уполномоченных лиц. Эта информация также была передана в правоохранительные органы.

 

На основании проведенной оценки констатированных Регистром предприятий случаев СГБ пришла к выводу, что никаких уголовных преступлений совершено не было.

 

В то же время с начала войны в России СГБ получила информацию и о других случаях, которые могут быть связаны с возможными нарушениями введенных против России санкций или попытками их обойти. Служба в настоящее время изучает эти случаи и воздерживается от дальнейших комментариев.

 

С 24 февраля СГБ не возбуждала уголовных процессов по сделкам с уполномоченными физическими или юридическими лицами, связанными с Россией.

 

Как уже сообщалось, на 8 апреля судебная администрация как управляющий единой компьютеризированной земельной книгой орган направила в суды информацию о 62 объектах недвижимости, находящихся в собственности, под управлением или контролем лиц, на которых распространяются санкции. На 53 объекта недвижимости суды поставили запретительный знак.

 

Дирекция безопасности дорожного движения поставила отметку о запрете регистрации транспортных средств на 66 транспортных средствах, находящихся в собственности или владении уполномоченных лиц, а также поставило отметку об изъятии транспортных средств, зарегистрированных в собственности лица.

 

Агентство гражданской авиации сделало запись в Латвийском регистре воздушных судов гражданской авиации для одного вертолета, что он связан с уполномоченным лицом, тем самым ограничив возможность исключения конкретного воздушного судна из регистра воздушных судов.

 

Государственная служба технического надзора наложила санкции на 11 единиц тракторной техники и прицепов к ней. Тракторное оборудование фактически принадлежит бенефициару, который владеет им или владеет им.