«Латгалия: вакцинация – «за» и «против» (ЧАСТЬ 2)1

«Латгалия: вакцинация – «за» и «против» (ЧАСТЬ 2)

Почему жители Латгалии не спешат в пункты вакцинации и что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию? Эти вопросы обсуждались в ходе недавней программы «Латгалия: вакцинация – «за» и «против».

Участниками дискуссии были Лариса Борисенок, руководитель пункта вакцинации Даугавпилсской психоневрологической больницы, и Марина Пучка, член правления Даугавпилсского комитета Латвийского Красного Креста, преподаватель Центра медицины катастроф.

 

 

Лариса: «Несмотря на то, что мы в психоневрологической больнице занимаемся в основном вакцинацией своего персонала и своих клиентов, а также клиентов социальных учреждений, к нам могут прийти по записи также жителей близлежащих микрорайонов города, желающие вакцинироваться – допустим, Нового Строения, которых, конечно же, примем при наличии вакцин.

 

Кстати, если у жителей возникают вопросы по поводу того, нет ли у них противопоказаний из-за болезней, можно взять с собой выписки, другие документы. Посидим вместе, подумаем, поищем оптимальное решение…»

 

 

Согласно результатам опроса, проведенного каналом LRT+ на улицах города, получается, что пожилые люди оказались более ответственными по отношению к своему здоровью, нежели молодые. Для последних главным стимулом вакцинироваться от коронавируса до сих пор является, увы, не забота о собственном здоровье, а страх остаться без работы. Не удивляет ли специалистов такая позиция?

 

Лариса: «Не очень удивляет. Потому что юношеский оптимизм - он вообще характерен для людей до достижения ими определенного возраста, годам примерно к 40 и старше. Ощущение того, что ты смертен, приходит с опытом и со временем, по себе знаю. А до этого момента люди склонны думать, что «со мной этого не случится; с кем угодно, но не со мной…». Увы, этому рано или поздно приходит конец. Оптимизм, конечно, это хорошо… Но сегодня, например, мы видим, что болеют короновирусом не только пожилые люди, но и совсем молодые. Буквально на днях меня саму потрясли две смерти знакомых молодых людей – необъяснимых и досадных. Одна из умерших сама является медицинским работником, которая все никак не могла решиться на вакцинацию, раздумывала. Второй молодой человек, не связанный с медициной, даже записался на прививку, но так и не дождался вакцинации, заболел буквально за пару дней до того. И вот их уже нет среди нас…»

 

Может ли прививка от гриппа, он пневмококка защитить от коронавируса, обеспечить более легкое течение болезни? Как скоро можно прививаться от коронавируса после прививки от гриппа?

 

 

Лариса: «Однозначно можно сказать – гарантий того, что эти прививки защитят человека также от коронавируса, нет. Прививка от Covid-19 – это другой вид вакцин. Что касается сроков – ее рекомендуется делать не ранее, чем спустя 2 недели после предыдущей прививки. Впрочем, уже сегодня многие специалисты настаивают на том, что вакцинаировать от гриппа и от коронавируса можно одновременно. Тем не менее, мы стараемся выдерживать сроки».

 

Уверена, что любая вакцина – экспериментальная. Для того, чтобы она перестала быть таковой, должно пройти не менее 5 лет. К тому же, я во многих пунктах спрашивала инструкции от вакцин – а их там попросту нет…"

 

 

Лариса: «Это неправда. Инструкции есть, их много – целые талмуды. Причем и в бумажном виде, и в интернете. В них расписаны все нюансы, максимально подробно, буквально разжевано – со схемами, описанием возможных побочных явлений. Более того – с появлением новых вакцин и новых исследований поступает все новая информация, и она доступна не только нам, но и тем, кто приходит за вакциной – что с чем можно сочетать, какой вакциной рекомендуется вакцинирование в каких-то конкретных случаях и т. п. Причем – что важно – эта новая поступающая информация никак не противоречит той, что имелась изначально, и не идет вразрез с рекомендациями экспертов, озвученными до того».

 

Вопрос по поводу прививок для беременных: я не прививалась, потому что не доверяю вакцине, не знаю, как она скажется на мне и ребенке. А сегодня из-за того, что нет ковид-паспорта, меня даже в торговый центр не пустили, чтобы снять деньги в банкомате. Как жить дальше?

 

 

Марина: «Действительно, опасения по поводу вакцинации испытывают многие будущие мамочки – как это отразится на течение беременности, что будет со мной и с малышом… Но напомню: на сегодняшний день вакцина от коронавируса НЕ противопоказана беременным. Более того – я бы даже порекомендовала делать вакцину для укрепления здоровья малышей. Ваш ребеночек родится гораздо более сильным, выносливым, будет защищен от опасных вирусов, которые, как мы видим, постоянно мутируют…

 

Как появляются фобии, в том числе и касающиеся коронавируса? Откуда, на ваш взгляд, люди, не верящие в вакцину, черпают информацию?

 

 

Марина: «Один из моментов – нужно было параллельно начинать работу с семейными врачами, которые впоследствии должны были доносить до своих пациентов верную, проверенную информацию. И второй момент, на которой хотела бы обратить внимание: люди нередко отказываются от вакцин, аргументируя это тем, что у них «хороший иммунитет». У таких людей хочется спросить: а как они узнали, что у них сильный иммунитет? Я, например, не могу этого утверждать, несмотря на то, что уже более 30 лет сильно не болела, очень редко бывала на больничном. Но откуда я знаю, как мой организм отреагирует на встречу в коронавирусом?»

 

Лариса: «Фобии в принципе характерны для людей. И часто они необъяснимы. Например, почему многие из нас боятся пауков или мышей… Я с сочувствием отношусь к людям, которые испытывают страх. Мы нередко успокаиваем людей, приходящих на вакцинацию. Сомневаться – это в человеческой природе. Но зато потом, после прививки, люди уходят от нас с улыбкой на лицах. Как сказал мне недавно один молодой человек: «Наконец-то мне не придется больше мучительно думать о том, прививаться или нет».

 

Помните: лучший способ обезопасить себя - это вакцинация! О том, где на этой неделе можно привиться в Даугавпилсе, читайте здесь.

 

Материал создан в сотрудничестве с Даугавпилсским городским самоуправлением.