Врач Алина Агуле: «Привитые тоже болеют, но в больницы попадают в редких случаях»1

Врач Алина Агуле: «Привитые тоже болеют, но в больницы попадают в редких случаях»

Главной темой одной из недавних выпусков передачи Runā Latgale стала вакцинация от Covid-19 пожилых людей. Почему вакцинироваться от коронавируса так важно именно пожилым людям? Каков на данный момент охват вакцинированных?

На наиболее частые вопросы, возникающие в связи с этой темой, ответила гость передачи – врач, резидент-ревматолог Резекненской больницы Алина Агуле.

 

- Возможно, у вас имеются последние данные о том, каков на данный момент охват вакцинации среди пожилых людей? Имеется в виду как Латвия, так и Латгале в частности.


- Данные постоянно меняются. Согласно последним цифрам статистики, вакцинацию в стране начали 80% сениоров –от 60 лет и старше. Что касается нашего региона, то этот процент ниже, увы, до сих пор он самый низкий в Латвии, но при этом очень отличается в разных краях. Например, в Резекне это 75%, в крае – 70%, что на данный момент является самым низким процентом во всей стране.

 

- Почему, на ваш взгляд, Латгале так отличается от остальной территории страны?

 

- Многие из пожилых людей живут в сельской местности, они меньше сталкиваются с коронавирусом. Кроме того, они обладают меньшим объемом информации из интернета, телевизионных программ. Это приводит к тому, что люди не воспринимают ситуацию достаточно серьезно, считают, то это их не касается.

 

- В связи с этим у вас, возможно, есть идеи, каким образом можно стимулировать людей вакцинироваться от Covid-19?

 

- На мой взгляд, СМИ достаточно широко освещают эту тему. А вот что касается семейных врачей, социальных работников, то они могли бы проявлять более активное участие. Ведь это люди, которые чаще других контактируют с пожилыми, особенно одинокими сениорами. Они могли бы общаться со своими пациентами по телефону, рассылать им информацию по почте и т. д.

 

- А почему в принципе важно вакцинироваться от коронавируса, и особенно людям пожилого возраста?

 

- Лично я считаю, что абсолютно все сениоры находятся в группе риска. Многие утверждают, что у них нет никаких хронических заболеваний, что им не о чем беспокоиться, у них сильный иммунитет… Что ж, даже если пожилой человек действительно никогда не страдал от инфекционных заболеваний, следует помнить о том, что Covid – это особый новый вирус, а потому никто – ни молодой, ни особенно пожилой человек – не может знать, как его иммунитет поведет себя именно в борьбе с этой болезнью. Человек в 70, 80 лет, даже если чувствует себя хорошо, должен помнить о том, что состояние его органов далеко от того, каким было в 20-летнем возрасте. К тому же многие пожилые люди даже не догадываются о каких-то сопутствующих болезнях, которые у них могут проявиться. Особенно это касается одиноких сениоров, который часто склонны недомогание, нехватку кислорода, одышку списывать на возраст. А когда врачи начинают проводить обследование, особенно если речь идет о коронавирусе, оказывается, что, помимо прочего там имеется гипертония, сердечная недостаточность и целый букет других болезней.

 

- А при наличии каких болезней следует быть особенно внимательным? То есть – когда коронавирус может быть особенно беспощадным к человеку?


- Очевидно, что, чем серьезнее болезнь, тем сложнее бороться с коронавирусом, которым человек, помимо этого недуга, заболевает. Речь идет прежде всего об онкозаболеваниях, врожденном иммунодефиците, о пациентах после пересадки органов. Это самые тяжелые случаи, и такие люди обычно знают о рисках и вакцинируются от Covid-19.

 

Но я бы хотела обратить больше внимания на те заболевания, о которых люди, возможно, не задумываются. Например, Covid обычно очень тяжело протекает у пациентов с кардиоваскулярными заболеваниями, с той же гипертонией. Допустим, человек говорит: «У меня нормальное давление, 150 на 90». Но это давление ненормальное. То, что его организм уже адаптировался к нему, не означает, что такое давление является нормой. В этой связи, когда они заболевают коронавирусом, часто это сказывается на сердце, повреждаются легкие. То есть, два жизненно важных органа, поэтому течение болезни очень тяжелое. То же самое часто наблюдается у пациентов с аритмией, которые до сих пор не особенно обращали внимание на эту проблему. В итоге оказывается, что сердце работает неритмично, страдают легкие, нарушается кровообращение в организме. Поэтому Covid у таких людей также протекает обычно очень тяжело.

 

Абсолютно здоровыми себя обычно считают также люди, употребляющие алкоголь и курильщики. Свои вредные привычки они очень редко считают фактором риска. Однако две эти зависимости являются болезнями. И никотин, и алкоголь разрушают внутренние органы. Поэтому таких пациентов также можно причислить к пациентам с сопутствующими заболеваниями.

 

Кроме того, думаю, все врачи согласятся со мной в том, что тяжелому течению коронавируса способствует также лишний вес. Сложно сказать, почему, но у таких пациентов течение ковида может быть очень тяжелым. На первый взгляд, у человека не было никаких особых симптомов, он еще достаточно молод. Но при этом заболевает очень серьезно.

 

Коварным в этом плане является также сахарный диабет. Человек с этим заболеванием, «подхвативший» коронавирус, никаких особых симптомов на первом этапе может не ощущать, может продолжать употреблять свои привычные лекарства, а потом вдруг оказывается, что медикаменты больше не помогают и требуется переходить на инсулин...

 

- Пациенты какого возраста чаще всего попадают с коронавирусом с больницу?

 

- Самая многочисленная группа – это, конечно, 60+. И если, допустим, к врачу обращается человек старше 70 лет, жалующийся на небольшой кашель, температуру, без особых (по его словам) болезней – мы все равно пытаемся уговорить его лечь в больницу.

 

- А кого больше среди пациентов в больнице – вакцинированных или невакцинированных?

 

- Я постоянно слежу за статистикой, знаю, какой процент вакцинированных и непривитых заболевает. Знаю, что и те, кто получил вакцину, могут заболеть. Но среди моих пациентов таких не было. Да и, если такие люди заболевают, доказано, что Covid протекает у них в гораздо более легкой форме – невысокая температура, небольшой кашель… Допускаю, что они лечатся у семейных врачей и в больницу не попадают. Иногда вакцинированный попадают в приемный покой, в основном это также пожилые люди.

 

Помните: лучший способ обезопасить себя - это вакцинация!

 

О том, где можно привиться в Даугавпилсе, читайте здесь.

 

Материал создан в сотрудничестве с Даугавпилсским городским самоуправлением.