Эпидемиолог: «Отмененные в новогоднюю ночь ограничения могут нам аукнуться»

Эпидемиолог: «Отмененные в новогоднюю ночь ограничения могут нам аукнуться»

Данные Центра контроля и профилактики заболеваний относительно уровня заболевания коронавирусом в стране в последние дни вызывают серьезные опасения: цифры продолжают расти, превышая тысячу ежесуточно. Как на это реагировать? Как обезопасить себя от болезни? На что следует обратить особое внимание в последние дни года? Обо всем этом мы побеседовали с Никитой Троянским, известным латвийским эпидемиологом.

- Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что штамм коронавируса под названием «омикрон» распространяется по планете с очень высокой скоростью. Что ждет в этой связи Латвию, принимая во внимание также тот факт, что в последние двое суток число зафиксированных в стране случаев Covid-19 вновь превысило тысячу?

 

- На мой взгляд, даже если бы «омикрон» не появился на арене, мы все равно дождались бы сейчас новой вспышки заболевания. Даже без омикрона по нашей эпидемиологической модели, только при наличии дельта-штамма, прогнозировалось, что число заболевших удвоится.

 

«Омикрон», конечно, внес свои коррективы, в том числе потому, что он сам по себе более заразен. Кроме того, трансмиссия ускорилась: допустим, если раньше должно было пройти 5-6 дней с момента заболевания, чтобы человек начал заражать окружающих, то теперь это происходит спустя 2-3 дня. Это дает вирусу потенцию для скорейшего распространения.

 

По нашим нынешним прогнозам, примерно к началу февраля мы можем столкнуться с примерно 20 тысячами диагностированных случаев инфекции ежедневно. «Омикрон» станет доминирующим и приведет к новой обширной волне пандемии. Это может случиться при условии, если не ускорятся темпы бустерной вакцинации, и если не усиливать ограничения после 11 января.

 

- А почему сейчас растет уровень заболевания Covid-19?

 

- Этому есть несколько причин. Во-первых, праздники: люди посчитали, что пандемия позади, стали чаще собираться вместе, посещать родственников, знакомых. В результате люди легче заражают друг друга.

 

Кроме того, мы больше времени проводим в помещениях. Известно, что вирусу нравится, когда воздух холодный и сухой, как этой зимой. Чем суше воздух, тем легче вирусу аэрозольно распространяться в нем – даже на десятки метров. В жару и при влажном воздухе, как бывает летом, вирус распространяется в форме капель, которые тяжелее, а потому распространяются лишь примерно на 2 метра.

 

- Люди активно готовятся к Новому году. Каковы ваши прогнозы – чем могут закончиться для нас праздники?

 

- Отмененные в новогоднюю ночь ограничения впоследствии могут всем нам аукнуться. Я вовсе не призываю к немедленному введению локдауна, поскольку у этого были бы серьезные экономические и общественные последствия. Тем не менее, считаю, что сейчас всем нам следует быть очень осторожными, потому что мы не готовы к тому, что в больницы начнут попадать тысячи пациентов с Covid-19. Поэтому, думаю, самое разумное, что все мы сейчас можем предпринять – это отправиться за бустерной вакциной. Потому что она, хотя бы на определенный промежуток времени, снижает скорость распространения «омикрона».

 

И второй момент – следует, на мой взгляд, усиливать ограничения, однако делать это необходимо постепенно. Во-первых, всем необходимо носить респираторы, поскольку они гораздо лучше защищают от коронавируса, чем обычные тканевые маски. Кроме этого, нам следует быть готовыми к тому, что примерно в феврале нам придется на месяц-полтора отменить культурные, спортивные и прочие мероприятия. Этого вряд ли удастся избежать, к сожалению.

 

- Сегодня многие полагают, что со временем появляются новые штаммы, и вакцины перестают работать. Насколько такая точка зрения обоснована?

 

- Несложно обратиться к опыту, чтобы ответить на этот вопрос: все вакцины, которые на данный момент доступны в Латвии и в мире, созданы на основании наших знаний о штамме, пришедшем из Уханя (Китай). Но при этом все вакцины очень хорошо снижают риски госпитализации при наличии в организме человека любого из известных сегодня штаммов коронавируса.

 

- Скажите, есть ли какая-то взаимосвязь между видом вакцины и возрастом человека?

 

- В Латвии единственная рекомендация, которая имеется по этой теме – это рекомендация, относящаяся к вакцине Moderna. Замечено, что в очень редких случаях, в основном у мужчин младше 25 лет, развивается такое редкое неприятное побочное явление, как миокардит. Это заболевание сердечной мышцы практически всегда доброкачественное, однако такой риск существует, а потому молодым рекомендуется вакцинироваться Pfizer или Johnson. В то же самое время в более старшем возрасте у людей после вакцинации такого побочного явления обычно не наблюдается. В любом случае, плюсы от вакцинации в разы превышают риски.

 

- Что посоветуете делать до и после вакцинации?

 

- Обычно считается, что на протяжении 2-3 дней после вакцинации могут проявиться типичные побочные явления – в том числе и после бустерной вакцины. Речь идет о температуре, головной боли, неприятных ощущениях в месте укола. Однако почти всегда спустя несколько дней эти явления исчезают. В случае, если они продолжаются дольше трех дней, мы призываем людей либо самостоятельно сообщать об этом в Госагентство лекарств, либо информировать об этом своего семейного врача.

 

Кстати, насколько я успел заметить, это является одной из причиной того, что люди боятся вакцинироваться – они считают, что именно у них проявятся редкие, очень серьезные побочные реакции.

 

В этой связи хочу привести цифры: в случае с Johnson тромбоз развивается у каждого 150-тысячного вакцинированного. И при этом с тем же тромбозом сталкивается примерно каждый 30-40-й инфицированный коронавирусом – сразу после или во время болезни. Это иллюстрирует то, насколько несопоставимы плюсы и минусы. То же с Pfizer или Moderna: в очень редких случаях у молодых, как я уже говорил, развивается миокардит, но защита, которую получает человек, многократно перекрывают риски.

 

Помните: лучший способ обезопасить себя - это вакцинация!

 

О том, где можно привиться в Даугавпилсе, читайте здесь.

 

Материал создан в сотрудничестве с Даугавпилсским городским самоуправлением.