Президент ЛАН Иварс Калвиньш: “сказки” о вакцинах часто вызваны неверной интерпретацией1

Президент ЛАН Иварс Калвиньш: “сказки” о вакцинах часто вызваны неверной интерпретацией

«В большинстве своем люди боятся вакцинации от Covid-19 по двум причинам. Во-первых, они беспокоятся о возможных побочных эффектах; во-вторых, их пугает факт, что вирусный ген вводится в клетку. В то же время зачастую людей вводят в заблуждение относительно вакцинации, и их способность получать информацию ограничена из-за отсутствия точных знаний,», — считает президент Латвийской академии наук (ЛАН) Иварс Калвиньш.

Кроме того, Калвиньш пояснил, какая разница между тем, когда человек вакцинировался, и тем, когда он переболел.

 

Вакцины

 

По словам президента ЛАН, людей пугают лозунги о том, что вакцина оказывает влияние на гены, представляет собой некую «генную терапию, в ходе которой ген вируса вводится в клетки».

 

«Отчасти, это правда. Фактически мы вводим в нашу клетку один из 29 генов вируса Covid-19, и этот ген позволяет нам синтезировать белок, который является как бы основой вируса. Когда такой белок появляется в нашей крови, организм борется с чужеродным веществом, вырабатывая против него антитела».

 

Ученый также отметил, что первое, о чем нам необходимо помнить, это то, что вирус — это не бактерия и сам по себе размножаться не может. Ему нужно попасть в клетку для того, чтобы заставить ее себя размножить.

 

«Если будет введен только один ген, вирус не может быть размножен с помощью вакцины, размножится только протеин. С помощью этого протеина (белка) иммунная система научится бороться. Но давайте не будем забывать о том, что любое вирусное заболевание означает то, что вирус, который его вызывает, переносит все свои гены в наши клетки!»

 

Иварс Калвиньш подчеркнул, что различные риновирусы, вирусы гриппа и всевозможные другие вирусы делают это каждый день, но нас это не особо беспокоит, потому что в нашей иммунной системе и внутри наших клеток уже есть механизмы, которые не позволяют вирусным генам «встраиваться» в наш геном.

 

Побочные эффекты

 

Людей беспокоят и возможные «побочки» после вакцинации. Тут Калвиньш указал, что они могут проявляться, так как «белок, который мы учим синтезировать наши клетки, для того, чтобы наша иммунная система распознала вирус, обладает собственными неприятными токсическими свойствами. Однако он производится за короткий период времени, потому что информация, которую мы вводим с вакциной в наши клетки, чужая, и, как следствие, уничтожается. В результате количество антител, необходимое для нейтрализации вируса, вырабатывается, когда белок, синтезируемый нашими клетками, циркулирует в крови».

 

Переболевшие

 

Ученый рассказал, что в случае заражения Covid-19 вырабатываются антитела к любой из составляющей ингредиентов вируса. В результате может быть получено более 2000 различных антител. Однако только 2-3 из них направлены против появления вируса.

 

«Остальная часть антител пикового белка не распознает, следовательно, не распознает и вирус», - добавил он.

 

«Задача наших антител — отметить инородное тело и, по возможности, нейтрализовать способность вируса проникнуть в клетку».

 

Хлороформ и человеческая глупость

 

Калвиньш признал, что людей вводят в заблуждение относительно вакцин — одни делают это намеренно, а другие умножают заблуждения из-за своего незнания.

 

Он также указал, что реформа системы среднего образования, не требующая от всех изучать физику, биологию, химию, математику, ограничила способность человека воспринимать и фильтровать информацию.

 

«Например, сейчас многие люди не знают о том, что происходит в клетке, или чем вирус отличается от бактерии. Не знают, что бактерия с питательными веществами может размножаться сама по себе, а вирус для размножения должен проникнуть внутрь клетки», — как пример рассказал И. Калвиньш.

 

Говоря о заявлении так называемых «антиваксеров» о том, что вакцины содержат канцерогены, Калвиньш сказал, что эти «сказки» связаны с неправильной интерпретацией обозначений на вакцинах — один перевод означает, что они содержат хлороформ, а другой — что это жир, из которого состоит жировая оболочка вакцины.

 

«Антиваксеры говорят: "Смотрите! Здесь хлороформ, это канцероген! Вдыхая, можно заболеть раком!" Но, конечно, это не так».

 

Помните: лучший способ обезопасить себя - это вакцинация!

 

О том, где можно привиться в Даугавпилсе, читайте здесь.

 

Материал создан в сотрудничестве с Даугавпилсским городским самоуправлением.