Инфектолог Монта Маделане: «Чудо-лекарства от Covid-19 можем не ждать»2

Инфектолог Монта Маделане: «Чудо-лекарства от Covid-19 можем не ждать»
В больнице «Гайльэзерс», где работает доктор Маделане, оборудовано три Covid-отделения на 144 койки. Когда одного пациента выписывают, поступает следующий…


Каковы наблюдения доктора Маделане об изменяющейся природе коронавируса? Почему вакцинированные люди также попадают в больницу и даже умирают? Про это и многое другое – открытый разговор с врачом, который ежедневно контактирует с вирусом.

 

- Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов как-то рассказывал, что главный инфектолог больницы, заразившись коронавирусом, будучи вакцинированным, перенес болезнь достаточно тяжело. Кроме этого, есть информация, что в больницах лежат вакцинированные латвийцы, и состояние их также оценивается, как тяжелое. Как это можно объяснить? Ведь нам говорят, что вакцина защищает от серьезных болезней и смерти…

 

- Это правда, заболевают и привитые люди. Кроме того, в редких случаях даже у вакцинированных пациентов болезнь может привести к летальному исходу.

 

Почему вакцинированный человек может заболеть? Один из нюансов – у него могут не вырабатываться антитела. Однако заранее определить это невозможно. Следует иметь в виду, что никакая вакцина не является эффективной на 100%, и поэтому охват вакцинацией в стране в целом очень важен. Чем больше людей вакцинировано, тем менее вероятно, что вирус будет распространяться и, следовательно, с меньшей вероятностью заразятся люди, которые не были полностью вакцинированы или имеют неадекватный иммунный ответ на вирус. Чем больше охват вакцинацией, тем в большей степени мы защищены.

 

Также следует отметить, что порой люди поступают нечестно: известны случаи, когда Covid-сертификат умершего пациента был подделан или приобретен кем-то другим. У нас, врачей, нет клинически действенного моментального способа доказать, что умерший человек действительно был вакцинирован. Национальная служба здравоохранения, собирая данные о заболеваемости и смертности от Covid-19, сообщает, что около 80 процентов инфицированных не были вакцинированы. В больничных отделениях мы видим, что таких людей даже больше 80%.

 

- Большинство врачей больниц полностью вакцинированы от коронавируса. Тем не менее, вы по-прежнему ходите к пациентам с Covid-19 в так называемых костюмах «космонавтов»? Разве вакцина не облегчила вам работу в этом смысле? Тем более что некоторые врачи и медсестры уже получили третью вакцину.

 

- Я тоже получила третью дозу вакцины, и меня радует, что риск заболевания для медицинского персонала, имеющего прямой контакт с Covid-пациентами с коронавирусом, снижен.

 

Для нас очень важно уберечь наших сотрудников от заражения коронавирусом. Мы не можем сказать, когда вирус может стать менее заразным для вакцинированных. Если медсестра заразится, даже если у нее появится насморк, ее придется отправить на 10-дневный карантин. Если не будем соблюдать меры предосторожности, может случиться, что попросту некому будет работать.

 

Самое главное – защищать дыхательные пути и заботиться о своих руках. В зависимости от ситуации и выполняемых процедур можно выбрать один из нескольких типов защитной одежды. Несмотря на то, что мы прошли вакцинацию, мы и дальше будем носить защитную одежду и специальные средства защиты – респиратор и защитные очки.

 

- Руководитель приемного покоя и службы неотложной помощи Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) Алексей Вишняков рассказывал, что во время пандемии врачи сталкиваются с настоящим ужасом со стороны наиболее агрессивной части общества, поэтому иногда необходимы более решительные действия полиции. Угрожали ли вам лично?

 

- Я получала сообщения странного содержания в социальных сетях. Однако их нельзя считать угрозой или террором. Очевидно, я не настолько известна в обществе.

 

Но при этом знаю некоторых более узнаваемых коллег, которым угрожали даже на улице. Считаю, что в таких ситуациях врачи должны сообщать в полицию.

 

Чаще всего с агрессией сталкиваются фельдшеры на вызовах, врачи в приемных отделениях и тот, кто выступает публично.

 

В какой-то мере врачи стали заложниками ситуации, потому что мы лечим всех, независимо от политических убеждений или отношения человека к вакцинации. Мы давно работаем в режиме, выходящем за рамки нормального рабочего времени, и это тоже очень сложно эмоционально. А сейчас к этому добавилась часть общества, которая изливает свой негатив на людей, пытающихся им помочь.

 

- Говорите ли вы с пациентами о вакцинации?

 

- Иногда врачи задают не совсем удобные вопросы, том числе и о том, почему все же пациент решил не вакцинироваться. В большинстве случаев получаем такие ответы, как «я не думал, что коронавирус коснется меня так серьезно», «я не успел», «думал сделать это осенью»…

 

Но бывают также случаи, когда человек, госпитализированный со значительным повреждением легких, вызванным коронавирусом, все еще не верит в существование Covid.

 

- Получается, нам потребуется вакцинироваться от коронавируса ежегодно?

 

- Возможно, и так, но пока об этом рано говорить. Принимая во внимание текущие доказательства и данные, похоже, вирус каким-то образом сохранится и будет циркулировать среди населения. Однако возникает вопрос, насколько он будет опасен, когда станет обычным вирусом.

 

Я допускаю мысль, что природа вируса не изменится, и понадобится постоянная ревакцинация. Но судить о том, как часто, пока рано. Новые вакцины находятся в процессе исследования. У них может быть более длительный срок действия…

 

Сейчас существует препарат, который представлен на одобрение высшим органам регистрации лекарственных средств в Северной, Южной Америке и Европе. В исследованиях доказано, что он эффективен, если начать применять его во время лечения заболевания на ранней стадии.

 

Многие производители исследуют свои лекарства в ускоренном темпе. Так что портфель по лечению коронавируса не пустой. Однако ждать, что появится чудо-лекарство, выпивая которое, Covid-пациент сразу излечится, не стоит.

 

Помните: лучший способ обезопасить себя - это вакцинация!

 

О том, где можно привиться в Даугавпилсе, читайте здесь.

 

Материал создан в сотрудничестве с Даугавпилсским городским самоуправлением.