Мифология Covid-19: импотенция и другие проблемы «мужской силы»

Мифология Covid-19: импотенция и другие проблемы «мужской силы»

Коронавирусный сериал длится уже два года. За это время медикам и исследователям удалось собрать немало полезных наблюдений – связанных как с течением заболевания, так и с его последствиями. 

Интересно, что почти сразу было обнаружен следующий факт: Covid-19 наносит больший ущерб именно мужскому здоровью, причем количество летальных исходов у представителей сильного пола также заметно выше – примерно на 12-15%. В свою очередь у переболевших наблюдаются как типичные трудности (усталость, отдышка, плохое обоняние и тахикардия) так и проблемы интимного характера.

 

Одним из стойких мифов о коронавирусе остается убеждение, будто даже одна прививка от Covid-19 наносит вред сексуальной функции мужчин (заметим, чаще говорят именно про мужчин, а не женщин). Самые же продвинутые конспирологи заявляют о повальной стерилизации населения – для уменьшения численности людей на планете. Разбирать столь глобальный миф очень сложно и неблагодарно, но вот разобраться в корреляции вируса и потенции было бы очень интересно.

 

Grani.lv продолжают изучать под микроскопом мифы, стереотипы и огульные теории касательно пандемии Covid-19 и в этот раз мы беремся за весьма деликатную тему, которая необычным образом придете нас… в Среднюю Азию.

 

«Полька» - это не только танец

 

До начала пандемии Covid-19 одними из ярчайших примеров средневекового отношения к вакцинации были примеры Афганистана и Пакистана, где местное население до сих пор отказывается от прививок полиомиелита. Нет, не просто отказывается – самые радикальные персонажи убивают медиков из движения «End Polio Now», которые стараются искоренить эту страшную болезнь на всей планете. В свою очередь умерших или покалеченных заболеванием детей называют святыми мучениками. Как это связано с мужской потенцией и коронавирусом? Объясняем.

 

Мифология Covid-19: импотенция и другие проблемы «мужской силы»

 

Риторика противников полиомиелита строится на мифе о стерилизации или ослаблении иммунитета детей – это «заговор Запада», который в странах Азии живет под ярлыком «борьбы с мусульманами». Также распространяется информация о том, что в вакцины от «польки» добавляют алкоголь и свиной жир, запрещенные в исламе. Интересно, что в каждой стране, какие бы стереотипы не витали в воздухе, они всегда приобретают локальные особенности.

 

Проблема в том, что наряду с уже зажженной темой о прививках, вызывающих аутизм, в странах Азии, а теперь и в России и в Европе, появляются теории о стерилизации населения путем самых разных вакцин, в том числе и от Covid-19. И почему-то пострадать от таких «уколов бесплодия» должны в первую очередь именно мальчики, мужчины - их репродуктивная система. Поэтому мифы о полиомиелите и коронавирусе так похожи.

Вакцина, болезнь и сидение в локдауне

 

За исключением одиночных случаев, которые могут быть связаны с особенностями физиологии человека, на настоящий момент нет никаких устойчивых данных о том, что прививки от коронавируса вызывают бесплодие или эректильную дисфункцию. Серьезное исследование по этому проводу провели в сети американских медицинских учреждений Nebraska Med, урологи которой отметили безосновательность мифа об уроне по мужскому здоровью от вакцин. Чего не скажешь о реально перенесенном заболевании – тут картина оказывается не очень приятной.

 

Covid-19 может поражать не только легкие, но и другие органы — сердце, почки, мозг… и яички. Причем семенники могут служить чем-то в роли резервуара для коронавируса, откуда он уходит чуть ли ни в последнюю очередь. Непосредственно в тестикулах может развиться орхит или эпидидимоорхит – опасное воспаление, способное отразиться на качестве спермы. Эти заболевания затрагивают (в легкой и тяжелой форме) от 10% до 22% мужчин, болеющих Covid-19.

 

Эректильная дисфункция может продлиться до 9 месяцев и дольше – шансы на такое расстройство имеются примерно у каждого седьмого-восьмого мужчины от 20 до 65 лет после среднего или тяжелого течения «короны».

 


 

Важно отметить, что в ходе исследований мужчины отмечали, что помимо коронавируса у них не было каких-либо серьезных стрессов или депрессий. То есть причина имеет биологический, а не психологический характер. Правда, здесь стоить сказать одно «но». Сексуальная функция мужчин напрямую связана с их ежедневной физиологической активностью. Если человек по причине локдауна вынужден просиживать дома несколько месяцев, то ничего хорошего для постельной жизни это точно не сулит.

 

Стресс vs секс

 

Пандемия Covid-19 внесла свои коррективы во все сферы повседневной жизни, в том числе в сферу интимной близости. Когда два человека оказываются замкнутыми в четырех стенах, то через какое-то время интерес ослабевает, что естественно – людям нужно также и отдыхать друг от друга. Постоянные новости о новых штаммах и ограничениях точно не способствуют романтичному настрою. Поэтому психологи рекомендуют время от времени давать друг другу «каникулы», для подзарядки сексуального влечения.

 

Мифология Covid-19: импотенция и другие проблемы «мужской силы»

 

Многие футурологи ранее предсказывали, что после ухода Covid-19 весь мир накроет волна пьянства и сексуального разврата и даже целых секс-фестивалей – настолько люди изголодаются по близости. Правда теперь, видя эффект коронавируса на мужское здоровье, эти прогнозы выглядят уже не так реалистично, поскольку какое-то время мужчинам наверняка придется приводить свое либидо в порядок.