Профессор Даниланс: «Вакцинация — это не трагедия, а достижение человечества»1

Профессор Даниланс: «Вакцинация — это не трагедия, а достижение человечества»

Ни у одного, даже самого здорового и сильного человека нет специфического иммунитета против вируса COVID-19, если он не переболел им. Поэтому существует всего два способа остановить пандемию и победить вирус, считает гастроэнтеролог, профессор Рижского университета Страдиня Анатолий Даниланс.

 

«Один из таких способов — всем заразиться и переболеть коронавирусом. Однако тут понадобятся тысячи и тысячи жизней. Второй способ — вакцинироваться».

 

Сам профессор, будучи уже в почетном возрасте, заразился и переболел коронавирусом в то время, когда вакцины были только на стадии разработки и тестирования. Поэтому он на своем опыте испытал то, насколько тяжело может протекать болезнь и осознал, что лучшим способом обезопасить себя является вакцинация.

 

Почему не стоит надеяться на собственный иммунитет, какие побочные действия могут быть от коронавируса, насколько тяжело переносить заболевание как физически, так и морально, рассказывает профессор Даниланс.

 

Профессор уверен, что глупо надеяться, что твой организм достаточно силен и ты не заразишься.

 

«Знаете, я тоже себя считаю здоровым человеком, спортом занимаюсь. Но тем не менее, я заразился и переболел коронавирусом. В больнице я провел больше месяца, а от последствий оправляюсь до сих пор. Надеюсь, что с помощью тренировок мне удастся полностью восстановиться.

 

Сейчас я просто очень рад, что мне удалось выжить, потому как, к сожалению, пришлось видеть и то, как люди умирают в ужасных муках от нехватки воздуха.

 

Как медик и как человек, переболевший этой страшной болезнью, призываю вас не откладывать дело на потом и вакцинироваться. Подумайте о себе и своих близких! Известно, что, помимо прочего, невакцинированные люди также быстрее распространяют вирус. Вакцинация — это не трагедия. Это достижение человечества».

 

Профессор добавил, что вакцина помогает как сильным и закаленным людям, так и больным и слабым, особенно людям с хроническими заболеваниями.

 

Несмотря на то, что врачи активно призывают получить вакцину, бытует достаточно распространенное мнение о том, что «уж лучше естественным путем заразиться и переболеть коронавирусом, ведь организм сам знает, как справиться с этой заразой». Анатолий Даниланс все же советует не испытывать судьбу.

 

 

«Я по характеру не нытик и не люблю жаловаться, за это на меня жена порой даже ругается. Но тут хочу признаться — было нелегко.

Я считался тяжелым пациентом и лечился в больнице Страдиня, где сам работаю. Приходили мои коллеги и друзья, медсестры в скафандрах. А я их не узнавал. Я был сам слаб, но видел, что они выглядели очень измученными.

 

Ни одного близкого мне человека за все время, проведенное в стационаре, не впустили — ни жену, ни друзей. Я переживал, что рядом нет близких, чтобы хоть с кем-то поговорить. Но представьте, как было моим близким?

 

Позже жена рассказывала, что это был ужас, из-за которого она даже ночами спать не могла — прийти навестить не разрешают, а когда она консультировалась с врачами о моем состоянии, ей говорили, что ожидать можно чего угодно».

 

 

К счастью, профессору удалось выкарабкаться. Но восстанавливается он до сих пор.

 

 

«У меня до сих пор есть проблемы с равновесием. До болезни такого не было, а теперь вот мучаюсь. Я даже какое-то время падал на улицах. Чуть-чуть зацеплюсь и все — упал. Знаю, что у многих после коронавируса слабеет сердце и человек не может сходить прогуляться или поработать. Хоть человек и выжил, но долгосрочные изменения остаются. Особенно это заметно у невакцинированных, тяжело перенесших заболевание людей. Поэтому не нужно надеяться переболеть. Не нужно…»

 

Профессор считает, что коронавирус — это испытание не только для самого зараженного, но и для всех его близких и друзей.

 

 

«Это самый настоящий эгоизм в такой ситуации говорить только о себе. Знаете, как были испуганы мои друзья? Многие из них частенько ходили в церковь и молились за меня. За это им большое спасибо, может, это и спасло…

 

А еще мне очень стыдно и больно, когда ругают моих коллег, врачей. Поверьте, они делают все, что в их силах».

 

 

Добавим, что в то время, когда профессор Анатолий Даниланс был госпитализирован, в Латвии еще не были доступны вакцины. После болезни он уже вакцинировался два раза и планирует сделать и бустерную прививку.

 

Помните: лучший способ обезопасить себя - это вакцинация!

 

О том, где можно привиться в Даугавпилсе на этой неделе, читайте здесь.

 

Материал создан в сотрудничестве с Даугавпилсским городским самоуправлением.