Эва Юхневича о вакцинации сениоров: «Общаемся с каждым индивидуально»

Эва Юхневича о вакцинации сениоров: «Общаемся с каждым индивидуально»

На данный момент в Латвии проживают около 100 000 непривитых людей старше 60 лет. При этом темпы распространения ковида в стране снова увеличиваются, как и число тех, кому требуется госпитализация. Абсолютное большинство из них — сениоры и абсолютное большинство — невакцинированные.

Принимая во внимание сказанное, увеличится ли темп вакцинации в самой главной группе риска и есть ли у нас шанс достучаться до тех, кто снова и снова говорит вакцинации «нет»? Как и когда нужно получить бустерную вакцину и новый ковид-сертификат? Говорим с руководителем отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эвой Юхневичей.


- Есть ли у Национальной службы здравоохранения установка, каким должен быть охват вакцинацией среди сениоров?

 

- Установлено, что в стране получить вакцину должны 90% сениоров. Но конечно, это очень и очень сложно. На данный момент мобилизированы и семейные врачи, самоуправления, социальные работники. Мы стараемся уговорить и объяснить важность прививки индивидуально каждого сениора. Мы видим, что сравнительно с предыдущим периодом, сениоры немного активизировались, если численно, то это примерно на 10 процентов. Сейчас чуть больше 80% сениоров уже получили как минимум одну прививку от ковида.

 

- Известны случаи, например, в Резекне, когда сениор звонил, и ему говорили, что ждать своей очереди нужно около трех недель. Как вы оцениваете такую ситуацию?


- Мы стараемся следить за спросом. Как вы помните, изначально в стране было очень много возможностей вакцинироваться, но люди этой возможностью не пользовались, поэтому тогда мы снизили количество пунктов. Когда же мы видим, что активность улучшается, увеличиваем свои мощности.

 

- Сейчас у вас есть возможность ознакомиться с информацией об охвате вакцинацией всех возрастных групп во всех практиках семейных врачей. Общаетесь ли вы отдельно с теми семейными врачами, где наихудшие показатели, чтобы понять в чем причина?

 

- Благодаря этому нововведению, ситуацию также могут оценить самоуправления и понять, как действовать дальше. Практики все очень разные. Есть такие, которые еще весной прошлого года обзванивали своих пациентов и приглашали на вакцину, а кто-то начал делать это гораздо позже. Поэтому тут очень сложно сравнивать.

 

- Допускаете ли Вы такую возможность, что сами семейные врачи не заинтересованы в вакцинации сениоров и их разговоры с пациентами происходят не так, как нам хотелось бы?

 

- У нас разработана система, при которой в каждом самоуправлении есть ответственная персона, обычно это руководство Социальной службы, которая координирует этот процесс. Соответственно, у них есть информация о тех практиках, где темпы наименее активны, и этим людям самоуправление уделяют особое внимание.

 

- И напоследок о бустере. Выглядит так, что у нас снова появляется много вопросов, на этот раз по поводу поддерживающей вакцины. Поясните, когда и как желающий может получить бустерную вакцину?

 

- С 15 февраля срок годности своего сертификата можно будет узнать на сайте covid19sertifikats.lv. Если вы сомневаетесь, что срок действия вашего сертификата заканчивается уже сейчас – проверьте дату прививки и прибавьте пять или девять месяцев (В зависимости от препарата, использованного при первичной вакцинации. У людей, которые привиты вакцинами Pfizer, Moderna или AstraZeneca, если они не сделают бустер, сертификат перестанет работать через девять месяцев после второй прививки. У тех, кто привит вакциной Janssen – через пять месяцев). Важно считать именно с даты прививки, а не с того дня, когда сертификат вступил в силу. Сертификат о ревакцинации станет активным сразу после получения бустера. Там не будет такого окна в 15 дней, как после второй дозы. Добавлю, что Государственный совет по иммунизации не определил никакие особенные группы, которым ревакцинация не рекомендуется. Так, например, в случае беременности можно поговорить с врачом – какую из вакцин лучше выбрать.

 

- А если человек попросту забыл о том, что нужно сделать поддерживающую вакцину, вы напомните?


- Мы пока не планируем никого лично оповещать. Поэтому людям важно самим обращать внимание на дату второй прививки. При этом срок действия вакцинации не относится к детям до 18 лет. Ревакцинация в возрасте до 18 лет не проводится.

 

Помните: лучший способ обезопасить себя - это вакцинация!

 

О том, где можно привиться в Даугавпилсе, читайте здесь.

 

Материал создан в сотрудничестве с Даугавпилсским городским самоуправлением.