Санитарные книжки отменили. Во вред или во благо?8

Санитарные книжки отменили. Во вред или во благо?
Государственными мужами было решено, что практика получения и наличия санитарной книжки давно устарела, не соответствует современным реалиям. Мол, в Европейском Союзе ни у кого санитарных книжек нет и никогда не было. И ничего – люди живут, работают, особо не жалуются…

Зачем отменили?

 

Однако по объяснению чиновников, санитарные книжки отменили не только потому, что их нет в других странах ЕС. Было решено, что наличие санитарных книжек не уберегает от получения новых болезней и заражения других людей. Мол, человек может пройти все необходимые проверки, получить санитарную книжку, а затем заболеть и заразить других. В таком случае смысла в наличии у сотрудника санитарной книжки попросту нет.

 

Противники данной реформы возражают: необходимость иметь данный документ раньше заставляла людей с определенными профессиями хотя бы раз в год проверять состояние своего здоровья. Но у реформаторов и на это есть ответ: принуждение, в том числе касающееся того, чтобы следить за своим здоровьем, – это пережиток прошлого. Человек должен сам добровольно и регулярно ходить к врачу. К тому же, остались представители определенных профессий, которые будут обязаны проверять свое здоровье. Правда, этот список, как и список болезней, на которые люди обязаны будут пройти проверки, значительно сокращен. 

 

Справка вместо книжки, но не всем

 

Раньше санитарная книжка была нужна поварам, официантам, работникам продовольственных цехов, работникам парикмахерских, косметических кабинетов, общественных бассейнов, бань, соляриев, гостиниц, проводникам пассажирских поездов, всем медикам и работникам лечебных учреждений. Теперь санитарную книжку заменили на справку о состоянии здоровья 027/u. Она нужна людям, которые работают в дошкольных учреждениях, общеобразовательных и профессиональных образовательных заведениях, детских кружках, лагерях, детских социальных и реабилитационных центрах, лечебных учреждениях, которые оказывают услуги детям. То есть – специалисты, которые работают с детьми, по-прежнему обязаны будут проверять состояние своего здоровья. При приеме на работу этих людей работодатель обязан взять копию заключения справки о здоровье, а через год требовать повторной проверки здоровья. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 25.10.2018.