На Праздник города выделено больше, чем в прошлом году11

На Праздник города выделено больше, чем в прошлом году
В бюджете самоуправления на проведение Праздника города в этом году  заложено 260 тысяч евро, что на 20 тысяч больше, чем в прошлом. Организаторы объясняют это увеличением расходов.

В бюджете 2018 года на эти цели было предусмотрено 239 тысяч евро. При этом, как пояснила руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская, реально было потрачено 213 тысяч евро, так как в прошлом году был Праздник песни и танца, на который государство выделило больше средств, чем ожидалось, да и обещанный Билан к нам так и не приехал.

 

«Все стало дороже, и в этом мы убедились по прошлому году, когда нам пришлось крутиться в рамках заложенного финансирования даже в условиях помощи государства, и мы боялись, что средств не хватит», – пояснила увеличение заложенной в этом году суммы глава управления.

 

Привычных концертов по микрорайонам не будет, однако их заменят пятью концертами в соборах города, которые будут проходить ежедневно с 2 по 6 июня. По словам организаторов, это будет другой уровень – выступление профессионалов, концерты органной музыки и т. д.

 

«То, что мы делали в микрорайонах с общественными организациями и клубами, не всегда было на хорошем уровне. Зачастую это не было интересно зрителям. Жители говорили, что это скучно, а они хотят видеть больше профессионалов», – отметила Элеонора Клещинская.

 

Кроме того, руководство города планирует организовать отдельные мероприятия по микрорайонам, не связанные с Праздником города, однако это все пока остается на уровне идеи, так как финансирования на эти цели не предусмотрено.

 

Более конкретной информации и программы праздничных мероприятий города пока нет.

 

«А вот то, что подписан договор с Полиной Гагариной, – это реальность. Ее концерт обойдется городу более чем в 50 тысяч евро. Договор подписан лично с ней, без всяких посредников», – сообщила Э. Клещинская.

 

В свою очередь, организатор мероприятий Управления спорта Инесе Калинина рассказала, что воскресенье будет посвящено спорту и соревнованиям, в которых примут участие разные спортклубы.

 

«В этом году вместе с местными клубами заявку на конкурс подали и Ghetto games, которые хотят организовать соревнования по стритболу, футболу и для уличных гимнастов. Из бюджета города они по конкурсу получили 19 тысяч евро. На эти средства на площади Виенибас и улице Ригас будет проведено одно большое мероприятие, в котором смогут принять участие все желающие», – рассказала она.

 

По словам Инесе Калининой, в прошлом году Ghetto games организовали соревнования по футболу, которые собрали рекордное число зрителей, поэтому решено дать им возможность принять участие и в Празднике города.

 

Кроме этого, ведутся переговоры с Латвийской федерацией силачей, чтобы они выступили перед даугавпилчанами. Планируется провести и чемпионат по боксу, футбольный матч среди сениоров, а также соревнования каратистов.