Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?
Позади очередная рабочая неделя, а это значит, что пришло время планировать свои выходные! Чтобы ничего не пропустить, предлагаем ознакомиться с нашей традиционной афишей.

Пятница, 8 марта

 

Выставка

 

В 16.00 в Арт-центре им. Марка Ротко открылась выставка коллекции живописи «Иллюзия нежности».

 

Присущую природе женщины нежность, хрупкость и податливость все чаще называют субъективным взглядом, заблуждением восприятия или истиной, основанной на мифах. Сконструированный в современном обществе образ женщины диссонирует с ранее созданными представлениями и включает в себя новые качества, ракурсы и характеры.

 

Но разве нежность — это просто иллюзия?

 

Выставка коллекции Арт-центра имени Марка Ротко «Иллюзия нежности» — похвала женщине, попытка открыть и показать ее таинственную сущность. Используя различные формы художественного проявления, в художественных работах открывается образ женщины, созданный индивидуальным восприятием. Женщина как природный объект, затуманенный облик и метафизическое существо на выставке Сильвии Шмидкеной (Латвия), Дианы Рудокиене (Литва), Олега Безюка (Украина), Ивонны Завадской (Польша) и Атсухиде Ито (Япония).

 

Вход свободный.

 

Экспозиции будут доступны до 14 апреля.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Музыка

 

  • В 17.00 Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30) приглашает на праздничный концерт под названием «Ты прекрасна». Вход свободный.
  • В 18.00 в концертном зале Дома Единства состоится концерт под названием «Либертанго». Вход свободный.

 

Традиционный женский хоккей и не только…

 

В 18.00 в Даугавпилсском ледовом дворце в честь Международного женского дня состоится традиционный женский хоккейный матч.

 

Праздничное спортивное мероприятие начнется 8 марта в 17.30, когда участницы будут соревноваться за титул самой сильной дамы.

 

В 18.00 начнется Олимпиада женского турнира, а в 19.15 – хоккейная игра с участием женских команд Даугавпилса и Литвы.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Театр

 

В 18.30 в Даугавпилсском театре покажут мюзикл о любви и чести «Джейн Эйр» (режиссер Олег Шапошников).

 

Внезапные чувства охватили мистера Рочестера и его гувернантку Джейн Эйр, но стены мрачного Торнфилда хранят страшный секрет, бросающий тень на счастье влюбленных...

 

Режиссер Олег Шапошников, использовав проникновенную музыку композитора Кима Брейтбурга и либретто Карена Кавалеряна, создал нетипичный для жанра мюзикла спектакль – главные роли одновременно играют несколько исполнителей: эмоции персонажей передают как драматические актеры, так и танцоры с помощью пластики и танца, а также солисты через исполнение написанных композитором арий. Мюзикл, в котором принимают участие солисты из Даугавпилса, Риги и Минска, каждый раз завершается бурными овациями зала, а в самом Даугавпилсе билеты на спектакль раскупаются на многие месяцы вперед.

 

Цена билетов: от 3,50 евро.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Танцевальная вечеринка

 

В 18.00 в клубе One More Club состоится танцевальная вечеринка в честь 8 Марта.

 

Вас ждут DISCO 80’s & 90’s и современные танцевальные хиты! Покажем, как умеем отдыхать! Мы, конечно, не идеальные, но точно лучшие!

 

ВНИМАНИЕ тусовщикам! На входе строгий Face control. С собой на входе иметь документ (паспорт, ID или ученический). Если вы купили билет и захотели выйти на улицу «подышать свежим воздухом», то назад можно зайти, купив НОВЫЙ билет. Старый билет будет аннулирован!

 

Входной билет: 3 евро.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Ночь Латино

 

В 22.00 в баре Artilērijas Pagrabi начнется традиционный латинский вечер

 

Вход свободный.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Суббота, 9 марта

 

Ярмарка на улице Ригас

 

С 10.00 до 16.00 пройдет традиционный базарчик на улице Ригас, где можно будет приобрести изделия ремесленников и художников, сельскохозяйственную продукцию, книги, пиво, вино, а также многие другие товары.

 

Большая масленица

 

С 12.00 до 16.00 на площади Виенибас отметят масленицу.

 

Этого праздника ждет весь город! В программе – концерт (выступают ансамбль из Москвы «Матрена Арт», творческие коллективы Центра русской культуры, а также коллективы даугавпилсских национальных обществ), аукцион, викторины для детишек, волшебные колодцы, фотозона с народными русскими костюмами, традиционный столб с подарками, множество спортивных соревнований и, конечно же, блины, блины, блины!

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Театр

 

В 15.00 театральная труппа «Третий вариант» Центра культуры Даугавпилсского края приглашает на спектакль «Майя и Пайя» – сказочную пьесу Анны Бригадире в двух актах.

 

Входной билет: 1 евро.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Спорт

 

В 15.00 на стадионе Celtnieks состоится футбольный матч между командами BFC Daugavpils и FK Metta/LU.

 

Вход свободный.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Театральная читка

 

В 20.00 в баре Artilērijas Pagrabi актеры Даугавпилсского театра приглашают на театральную читку.

 

Воскресенье, 10 марта

 

Театр

 

В 17.00 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Юбилей-98`» (режиссер Паула Плявниеце).

 

Прошло 19 лет после 60-летия Эдвина, дедушки Яны. В тот юбилей деда Яне было лишь десять лет, и праздник казался очень радостным событием, собравшим наконец-то вместе всю семью. Даже дядюшка Чеслав и тетя Юлия вместе со своим чернокожим другом Джемом преодолели неблизкий путь и прилетели из-за границы. Бабушка, как обычно, суетилась на кухне; папа Юрис и мама Лига очень старались, чтобы дедушке Эдвину все понравилось. В тот момент Яна еще не знала, что семья в последний раз вместе садится за праздничный стол. И теперь Яна пытается понять, что же на семейном торжестве пошло не так.

 

Цена билетов: от 8,50 евро.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Выходные обещают быть насыщенными!