IХ Международный фестиваль «Польский фольклор в Латгалии»

IХ Международный фестиваль «Польский фольклор в Латгалии»
В начале мая в городе пройдет очередной, уже девятый по счету, фестиваль «Польский фольклор в Латгалии», организуемый даугавпилсским центром польской культуры. На этот раз в Даугавпилсе соберутся польские молодёжные коллективы из Латвии, Литвы, Польши и Чехии.

Известно, что за пределами Польского государства проживает  около 20 миллионов поляков, что составляет народонаселение среднестатистического европейского государства. Для такой многочисленной польской диаспоры правительство Республики Польши учредило праздник, который отмечается 2 мая и носит название «Всемирный  День поляков,  живущих за границей». С 2002 года этот день является также Днем Польского Флага. 3 мая празднуется День Польской Конституции,  первой  Конституции в Европе и второй в мире.  Именно в эти дни, а именно с 1 по 3 мая и состоится польский фестиваль.

 

Однако в особую атмосферу польского фольклора можно будет окунуться уже 30 апреля в 16:00, когда галерея Польского Дома распахнет свои двери для ценителей высокого искусства фотографии. Выставка фоторабот Юлии Сивашовой называется «КРАЙ МОЕЙ МАТЕРИ» и демонстрирует любовь латвийских поляков к своим польским корням.

 

Oфициальное открытие IХ фестиваля польского фольклора «Польский Фольклор в Латгалии» состоится в среду 1 мая в 16:00 в Центре Латышской Культуры (ул.Ригас 22).

 

2 мая в 11:30 в ярких польских костюмах по улице Ригас, от железнодорожного вокзала до костёла Св.Петра в оковах пройдут участники фестиваля и отслужат мессу за  всех поляков, живущих за пределами Польши, рассеянных по миру, но не забывающих о своих корнях. После окончания богослужения, в 13:30 горожан и гостей города приглашаем на площадь Виенибас на концерт гостей фестиваля.

 

3 мая в 11:00 от здания государственной польской гимназии (ул. Варшавас 1) по улице Варшавской промарширует красочное шествие, в котором примут участие школьники, студенты, фольклорные коллективы, а также все желающие. Кульминацией шествия станет Слободка, где состоится возложение цветов к Кресту, вознесенному в память о польских солдатах, погибших сражаясь за независимость Латвии. В 12:30 в Центре Латышской Культуры (ул.Ригас 22) пройдёт торжественное закрытие IХ фестиваля польского фольклора «Польский Фольклор в Латгалии».

 

Организаторами майских мероприятий являются Центр польской культуры, Даугавпилсское отделение Союза поляков Латвии Promień, польская гимназия им. Ю.Пилсудского. Фестиваль поддержали - польское посольство в Риге, Фонд «Помощи Полякам за Границей» и Даугавпилсское самоуправление.