О бетонах, понтонах и прочих... проектантах61

О бетонах, понтонах и прочих... проектантах
Строительство открытого бассейна в Стропах обрастает все новыми преинтересными фактами. Некоторым из них уже уделялось внимание, некоторыми поделимся в этой публикации.

Куда торопимся?

 

Реализаторы грандиозного, «как в Европе» (по утверждению А. Элксниньша), замысла очень торопятся. Словно весь город, от мала до велика, построился рядами и колоннами и под транспарантом «Будем отдыхать только в Зарасае!» дружно двинулся к литовской границе. И для того, чтобы хоть как-то повернуть этот поток, самоуправлением под девизом «Вернитесь – мы все простим!» решено срочно заасфальтировать пляж и забабахать в Стропское озеро на миллион бетоноконструкций.

 

На самом деле и в Зарасай ездит отдыхать не так много даугавпилчан, и подойти к вопросу организации отдыха в Стропах можно было бы более вдумчиво. Например, разработать нормальный проект для привлечения средств из фондов ЕС. Но этого, увы, не сделано.

 

Почему торопимся?

 

Проект по бетонированию Строп реализуется «на свои». Деньги изъяты в основном у муниципальных структур. Забрали прибыль Labiekārtošana-D. От чего стало понятно, почему сняли Николая Игнатьева – он вряд ли без сопротивления отдал бы все, что предприятие заработало за год. Забрали прибыль и ААDSO (вот куда ушли переплаченные горожанами за вывоз мусора – в полтора раза больше по сравнению с «плохим» Clean-R – деньги). Заявили, что сэкономили на отоплении (на лето снизили цены до уровня начала 2017-го года), и эти самые сэкономленные деньги тоже решили вложить в бетон. Хотя ни для кого не секрет, что говорить о какой-то экономии можно только после подведения итогов в конце года.

 

В общем, имеет место грандиозное нецелевое расходование муниципальных средств. Это то, что лежит на поверхности.

 

Как проходила закупка

 

Не так давно мэр Андрей Элксниньш направо и налево раздавал интервью, что строительство «как в Европе» будет вести финская фирма Marinetek. Которая строила подобные конструкции в Хельсинки, Гибралтаре и т. д. Но тут случилось странное.

 

Внимание: в Латвии – есть представительство фирмы Marinetek. Вот оно: marinetek.lv И производит она те самые понтоны, и не только их. Но самоуправление Даугавпилса почему-то постеснялось обратиться напрямую к производителю. Итак, конкурс (с одним претендентом!) выиграла...

 

Кто выиграл конкурс?

 

Прошу любить и жаловать: фирма Forston. Зарегистрирована в 2015 году. В 2015-2017 деятельности почти не вела. Какая-то активность стала проявляться только во второй половине 2017-го года, когда мэром стал Андрей Элксниньш (какое странное совпадение, не так ли?).

 

Налогов в прошлом, 2018, году заплатила аж 19 000 евро. В основном это взносы по социальному-подоходному налогу. Получается, что фонд зарплаты — примерно 10000 евро в год, т. е. полтора-два человека там в прошлом году имелись. И вот это «нечто» выигрывает миллионный конкурс по строительству бетонной дыры в Стропах. Загадка?

 

Простой ответ

 

Да нет никакой загадки! SIA Forston – посредник, задача которого – поставить эти самые понтоны и провести работы по той цене, которая выгодна… да нет, не городу, а скорее – нынешнему мэру и его соратникам. Потому как проверить, сколько стоит один понтон у Marinetek, – раз плюнуть. А у Forston тот же понтон может стоить намного дороже. Допустим, они этот бетонный понтон золотить пытались по всей поверхности, но не вышло. Или им план работ художник уровня и цены Марко Ротко рисовал... Поди опровергни.

 

Кстати, еще один интересный факт: юридический адрес Forston – ул. А. Пумпура 100, Даугавпилс. По этому же адресу находится еще одна фирма – STARS MET, владельцем которой является хорошо уже известная в городе компания Lagron. Тот самый, которому наисправедливейший и наичестнейший нынешний мэр прощает любые ДОПы, превышения смет и срывы сроков работ. И который, опять же по странному совпадению считается спонсором «Согласия».

 

И снова: куда торопимся?

 

Торопиться есть куда. Вышеназванная партия на данный момент лишилось важнейшего источника финансирования – Рижской думы. Судя по сообщениям прессы, в структурных подразделениях и предприятиях РД продолжаются обыски и аресты, KNAB разоблачает тех, кто за 10 лет правления «русского мэра» прикипел к бюджетным финансовым потокам столичной думы. Поэтому те, кто, подобно Ушакову и Америксу, не успел удрать за депутатским иммунитетом в Европарламент, сидят тихо и смирно. А деньги нужны. Вот и реализуются в срочном порядке самые бездарные проекты по примитивным схемам. В том числе и в Даугавпилсе.