Дебют на чемпионате мира получился успешным

С уверенной победы начали чемпионат мира по пляжному волейболу даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмалчанка Тина Граудиня. В первом групповом матче латвийки обыграли польских волейболисток Кинг Войтасик и Катажину Коциолек – 2-0.

Следует отметить, что незадолго до начала мирового первенства свое участие отозвали главные фаворитки группы И и одни из претендентов на чемпионство чешки Барбора Херманова и Маркета Слукова. Причиной отказа стало то, что за неделю до чемпионата Слукова сломала палец на ноге. Девушка пыталась тренироваться с травмой, на обезболивающих, но, в конце концов, чешские «пляжницы» решили не рисковать. Таки образом их в группе В заменили австрийки Лена Плесючига и Катарина Шиценхефере. Австрийки оставались в резерве, но автоматически получили второй номер посева. Тем не менее, не они и не немки Сара Шнайдер и Леония Керцингер (39), а польки, посеяные под 20 номером и дебютантки чемпионата мира Кравченок и Граудиня (31).

В первом матче шансы на победу выше котировались у польского дуэта. Но в пляжном волейболе заранее ничего сказать невозможно. Тем более, среди женщин. Так и получилось в этой встрече.

В первом сете раной борьба была только в начале партии – 10:10, а затем латвийки ушли вперед на три очка – 16:13 и 17:14. После этого преимущество Кравченок и Граудини было неоспоримым – 21:15.

Похожем получился и второй сет. Вначале удачнее были польки – 7:6, 8:7, 12:11. Но последовала отменна игра Кравченок и вперед вышли латвийки – 13:12. Затем польки взяли мяч, летевший в аут, за что поплатились – 12:14. После этого осталось только завершить матч в свою пользу – 21:16 и 2-0 в пользу Латвии.

Следующий матч против австриек. Главное – не расслабиться после столь уверенной победы в перво встрече.