Неудачные концовки и обилие ошибок

Победа и поражение – таков баланс в двух домашних матчах команды ДУ в Международном дивизионе Женской баскетбольной лиги Douglas. В воскресенье даугавпилчанки взяли верх над «Салдусом» – 69:56, а во вторник проиграли «Рига/Юниорес» – 53:80.

В воскресном матче даугавпилсской команде смогли помочь Лиза Чумика и Лаура Окунева, которые и были среди лучших. Кстати, за день до матча в Даугавпилсе Лиза Чумика играла за РУС в Лиепае (62:60), при этом Лиза была одной из лучших в составе студенческой команды и в концовке матча сумела вывести «медиков» вперед – 61:60.

Как бы там ни было, но «Салдус» отнюдь не является той командой, которую нельзя обыграть. Хотя, безусловно, в курземской дружине есть очень хорошие баскетболистки, особенно Райвита Кореника.

Именно благодаря удачной игре Кореники в начале встречи гостьям удалось повести в счете 7:0. Даугавпилчанкам пришлось немало потрудиться, чтобы к середине первого периода сравнять результат – 10:10. Только во второй 10-минутке ДУ удалось более-менее оторваться в счете – 30:17. В итоге первую половину матча удалось закончить с разницей в 14 очков – 38:24.

В начале третьего периода разница выросла до 18 очков, а ближе к концу периода и всех 20 – 50:30. Однако концовку встречи подопечные Николая и Ирины Романенко провели очень невыразительно, позволив соперницам частично вернуть упущенное – 60:52. При этом хозяйкам паркета помогла Лаура Целяпитере, которая трижды подряд допускала ошибки в передачах. Надо отметить, что в этой встрече салдусские баскетболистки в общей сложности допустили 38 ошибок, что и сказалось на результате.

ДУ: Лигита Лига Головко – 15, Лаура Окунева – 15 (5 передач + 8 перехватов), Йоланта Римша – 13 (12 подборов + 8 перехватов + 4 ошибки), Николь Пудане – 8, Дарья Мазурова – 6 (5 подборов), Лиза Чумика – 5 (6 передач + 5 перехватов + 2 блок-шота), Лаура Балтаце – 3, Валерия Бернатович – 2, Валерия Левкина – 2.

В свою очередь, надеяться на победу в матче против «Риги» было очень сложно. Все же эта кадетско-юниорская сборная Латвии играет наравне с юниорками ТТТ. Эта игра была перенесена, и в ней из-за учебы в Риге не смогли принять участие Чумика и Окунева. Тем не менее даугавпилчанки вполне могли и выиграть, если бы не допустили огромного количества оплошностей – с 36 ошибками надеяться на победу просто невозможно. Особенно «порадовала» Николь Пудане, допустившая 12 (!) ошибок.

Порой казалось, что даугавпилсские баскетболистки попросту не знают, что делать с мячом, поэтому от греха подальше отдавали его рижанкам, которые этим неизменно пользовались.

Команда ДУ провалила первый период – 12:24. Во второй 10-минутке разница неумолимо продолжала расти в пользу гостевой команды и достигла 18 очков. Все шло к тому, что в конечном итоге разница могла достигнуть не менее 50 очков. Однако постепенно игра выровнялось, и даугавпилчанкам удалось сократить отрыв до 5 баллов – 37:44. И тут в игре ДУ произошел полный провал: ошибки следовали одна за другой, наши девушки не могли забросить из самых выгодных ситуаций, а порой и вовсе не бросали. Итог оказался печальным.

ДУ: Йоланта Римша – 14, Лигита Лига Головко – 13, Дарья Мазурова – 9 (8 подборов + 2 блок-шота), Каролина Кравец – 7 (6 подборов), Николь Пудане – 6 (5 перехватов + 12 ошибок), Лаура Балтаце – 2, Валерия Бернатович – 2.

У «Риги» Юта Харченко отыграла 29:59 минут, за которые набрала 9 очков и сделала 5 подборов и 2 перехвата.