Не забывайте о технике безопасности: предпраздничные советы медиков

Не забывайте о технике безопасности: предпраздничные советы медиков
Всем нам хочется, чтобы праздники прошли спокойно и безопасно. Поэтому следует прислушаться к советам медиков Службы неотложной медицинской помощи о том, как избежать несчастных случаев и куда обращаться в случае травмы или внезапного заболевания.

Берегите детей от ожогов!

 

В больницу в праздничные дни часто попадают дети с ожогами. Поэтому помните: не держите малышей на коленях, когда вы пьете горячие напитки, так как содержимое чашки может вылиться на ребенка.

 

Убедитесь, что чайник или кружки с горячими напитками не находятся на краю стола.

 

Не разрешайте детям играть на кухне у горячих кастрюль или плиты.

 

Помните о противопожарной безопасности!

 

Не оставляйте без присмотра зажженные свечи. Не разрешайте детям оставаться одним в помещении, где горят свечи, елочные гирлянды.

 

Убедитесь в безопасности фейерверков

 

Люди получают травмы не только непосредственно в новогоднюю ночь, но также до или после празднования. Так, в прошлом году до Нового года травмы получили 3 человека, после – рекордные 12.

 

Чаще всего люди получают рваные раны и ожоги, травмы лица, запястий рук, переломы, повреждение глаз. Поэтому будьте предельно внимательными и ознакомьтесь с инструкцией!

 

Помните: алкогольное опьянение и пиротехника – вещи несовместимые!

 

Не стойте слишком близко у зажженного фейерверка, не пытайтесь запускать несработавшую пиротехнику или переставлять ее в другое место, не цельтесь в людей и здания.

 

Храните пиротехнику в местах, недоступных для детей.

 

Употребляйте алкоголь в умеренных количествах!

 

Большинство пациентов больниц получают травмы, находясь в нетрезвом состоянии: это переломы, травмы головы, рваные раны и пр.

 

Ни в коем случае не садитесь за руль автомобиля под воздействием алкоголя или других опьяняющих веществ.

 

Если у вас имеется хроническое заболевание – заблаговременно, до праздников, купите необходимые лекарства. Убедитесь, что выписанные лекарства у вас имеются в достаточном количестве и они не закончатся в праздники.

 

Медицинская помощь во время праздников

 

В неотложных случаях, представляющих угрозу жизни, звоните по телефону 113.

 

В других случаях обращаетесь в ближайшее медицинское учреждение, где есть дежурные врачи, в пункты неотложной медицинской помощи, в приемные отделения больниц.

 

Кроме того, советы медиков можно получить по Семейному консультативному телефону 66016001 (в праздники и выходные – круглосуточно, в рабочие дни – с 17:00 до 8:00).