Непростая победа при низком проценте попаданий

Крайне тяжелую победу в Международном дивизионе женской баскетбольной лиги Douglas одержала команда ДУ, выигравшая дома у «Елгавы» со счетом 46:34.

Перед этим матчем MVP прошлого месяца был вручен Иоланте Римше. В декабре Иоланта играла в среднем 27 минут, в течение которых набирала 20,7 очка и завершала матчи с коэффициентом +21,5.

 

Как отметил главный тренер ДУ Николай Романенко, Иоланта оценена по достоинству – она лидер и в команде, и по жизни. На площадке она настоящий боец, учится в ДУ на юриста.

 

Но раздача призов перед матчами – плохая примета. Сработала она и в субботней встрече. Иоланта, конечно, была одной из лучших в команде, но всего 50% попаданий – это не ее показатель.

 


 

Момент вручения награды И. Римше.

 

Надо сказать, что ДУ подкачал крайне низкий процент попаданий – всего 30,6% (15 из 38 двухочковых, 4 из 24 трехочковых и 4 из 6 штрафных). Правда, у «Елгавы» этот показатель был еще хуже, но это уже проблемы Хария Зелча и его команды.

 

Уже с самого начала матча команды словно сговорились, стали дружно промахиваться со всевозможных дистанций. В итоге за первую 10-минутку оба клуба сумели набрать всего 14 очков на двоих – 9:5.

 

Ничем не лучше оказалось и продолжение встречи.

 

На встрече побывали Юта Харченко с мамой. Также была на игре и мама Лауры Грибусте.

 

ДУ: Элиза Пойша – 12, Лигита Лига Головко – 11, Иоланта Римша – 10 (6 подборов + 2 перехвата + 5 ошибок), Лиза Чумика – 6 (13 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Лаура Окунева – 5 (5 передач + 2 перехвата + 3 ошибки), Лаура Балтаце – 2; Николь Пудане, Дарья Мазурова, Марина Сергеева.

 

***

 

В других матчах зафиксированы следующие результаты:

 

  • «Тарту/Калев» – ТТТ – 45:112,
  • «Салдус» – «Юниорки Эстонии» – 54:69,
  • «Юрмала» – «Юниорки Эстонии» – 57:62,
  • «Шауляй» – «Кибиркштис» – 56:66.

 

В Элитной группе Баскетбольной лиги Douglas игроком декабря стала баскетболистка «Таллина» Анника Костере. 27-летняя нападающая провела на площадке 28,36 минут в течение которых набирала 23,5 очка и делала 14 подборов, 4,5 передачи и 4 перехвата. В двух матчах эстонская баскетболистка в среднем заработала коэффициент полезности +39,5.