Газовая «лотерея»: фиксируй-не фиксируй, а в результате…25

Газовая «лотерея»: фиксируй-не фиксируй, а в результате…
Рынок природного газа в последние месяцы претерпевает в Латвии (да и не только у нас, по всей Европе в целом) серьезные изменения.

Если без скучных подробностей – только о том, что касается непосредственно нас с вами, – изменения эти касаются в первую очередь цены: если сравнивать ее с прошлогодней, она на рынке снизилась… вдвое! 

 



 

Казалось бы – вот оно, счастье! Сейчас заживем, отопление (что было бы логично) тоже подешевеет, а там и уровень жизни – в гору, и расходы – в минус, и благодать беспредельная….

 

Не тут-то было! Благодать-то, может, и будет, однако не для нас. Потому что тариф в Даугавпилсе хоть и на порядок ниже, чем во многих других самоуправлениях страны (сегодня он составляет 48,44 евро/MWh), но он – закрепленный, фиксированный.

 

Всем известно, что главная составляющая отопительного тарифа – это цена на газ. Но на фиксированный тариф никакие рыночные потрясения и ценовые скачки никак повлиять не могут. Не будь он фиксированным – кто знает, может, в этом сезоне наш город побил бы все рекорды и отопление в Даугавпилсе было бы самым-самым низким в Латвии…. Если присовокупить к этому тот факт, что и зимы-то в этом году настоящей не наблюдалось – сплошные плюсы за окном.

 

Но чего уж там гадать… Биржевые цены – дело непредсказуемое. Предшественник нынешнего мэра, господин Эйгим, договор о фиксированной цене не подписывал, и, как назло, именно в это время цены на природный газ поползли вверх. Что это означало для горожан? Вспомните 2018-й год, когда рыночные колебания привели к тому, что тариф перешагнул отметку в 63 евро за MWh.

 

Время прошло, и уже нынешний градоначальник заключает с поставщиком договор по фиксированной цене. Никаких потрясений быть не должно. Да их и нет, но (парадокс!), несмотря на вдвое снизившуюся стоимость газа на рынке, ни о каком снижении речи тоже не идет. Если пофантазировать и предположить, что сегодня в городе силу имел бы договор, заключенный предыдущим руководством Думы, – и жизнь в гору, и расходы – в минус.

 

Такая вот газовая «лотерея» …