Даугавпилсский аэропорт едва не остался лишь мечтой8

Даугавпилсский аэропорт едва не остался лишь мечтой

Как наш портал уже сообщал, в проект Национального плана развития Латвии на 2021-2027 годы включен пункт о строительстве в Даугавпилсе аэропорта.

Сегодня данный проект, подготовленный Межведомственным координационным центром (PKC), рассматривался Кабинетом министров. После утверждения правительством проект направлен на рассмотрение депутатов Сейма.

 

Но... Именно на этом этапе разработки документа, который будет определять развитие страны в ближайшие 7 лет, сама идея создания Даугавпилсского аэропорта чуть было не осталась всего лишь идеей.

 

Как сообщил первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (который сотрудничает по вопросу аэропорта с министерствами и различными столичными ведомствами, добиваясь реализации проекта), вчера появилась информация о том, что этот пункт в первоначальную редакцию документа, подаваемого PKC в Кабинет министров… попросту не был включен. Можно лишь предполагать, по какой причине, но это факт.

 

«Хорошо, что мы заметили отсутствие важного для нашего города пункта и начали действовать. Сегодня весь день прошел в переговорах и согласованиях. Хочется поблагодарить коллег, представляющих в Сейме Латгальской регион, тех, кто работает в подкомиссии по вопросам Латгалии, министров, подключившихся к решению проблемы. В итоге нас услышали, сегодня редакцию дополнили, и Кабинет министров рассмотрел уже уточненный вариант - с пунктом, касающимся нашего аэропорта. Сейчас нам предстоит работать над тем, чтобы усовершенствовать, улучшить идею, подаваемую в Сейм. Уверен, что депутаты, работающие там, поддержат нашу инициативу».